Приговор в отношении Ернара Жиембая, осужденного за покушение на убийство бывшего замакима города Шымкента Руслана Берденова, вступил в законную силу, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Судебная коллегия по уголовным делам Шымкента рассмотрела апелляции сторон, но оставила приговор суда первой инстанции без изменений. Напомним, что Жиембай получил 9 лет лишения свободы по статье 24 часть 3 - 99 часть 1 УК РК (покушение на убийство).
Потерпевшая сторона требовала ужесточения квалификации дела по более тяжкой статье, в то время как Жиембай и его защита добивались смягчения приговора, переквалифицировав действия на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с назначением минимального наказания без лишения свободы.
Однако суд апелляционной инстанции согласился с выводами первой инстанции, признав виновным Жиембая и оставив без изменений наказание.
Инцидент произошел 21 апреля 2025 года возле здания акимата Шымкента, когда Жиембай стрелял в Руслана Берденова, получившего огнестрельные ранения. Помимо лишения свободы, осужденный обязан выплатить потерпевшему компенсацию. Судебный акт вступил в законную силу 9 октября 2025 года.
Читайте по теме:
Дело о покушении на экс-замакима Шымкента Берденова вновь будет рассмотрено в суде