Оливковое масло, которое сегодня считается одним из главных символов Италии, оказалось куда более древним элементом местной культуры, чем полагали ученые еще недавно. Новое исследование показало, что жители "итальянского сапога" начали активно использовать оливковые деревья задолго до античности, а первые шаги к производству масла могли быть сделаны тысячи лет назад, еще в глубокой доисторической эпохе, передает inbusiness.kz со ссылкой на Naked-Science.
Ученым давно известно, что олива европейская играла важнейшую роль в жизни древней Италии. Дикие и одомашненные оливковые деревья давали плоды, богатые калориями, полезными жирами, витаминами и минералами, особенно кальцием. Из оливок со временем начали выжимать масло, которое уже к середине первого тысячелетия до нашей эры и в римский период широко использовали в кулинарии, медицине, ритуалах и гигиене.
Ценной была и сама древесина оливкового дерева. Ее применяли ремесленники, использовали в строительстве и как топливо. Даже отходы от прессования оливок, жмых, не пропадали зря: они горели дольше и давали меньше дыма, чем обычный древесный уголь. По приблизительным оценкам, в период ранней Римской империи, примерно в I веке нашей эры, в окрестностях Рима ежегодно производили около 9,7 миллиона литров оливкового масла.
Однако, как показало исследование Эмлин Додд из Лондонского университета, опубликованное в American Journal of Archaeology, история итальянских оливок и масла уходит значительно глубже в прошлое. Исследовательница обобщила и заново проанализировала накопленные археологические данные и пришла к выводу, что оливковые деревья использовали на территории Италии более шести тысяч лет, а первое итальянское оливковое масло могли произвести примерно четыре тысячи лет назад.
Анализ древней пыльцы показал, что оливковые деревья, скорее всего, дикие, росли на территории Италии еще в плейстоцене, более 11 тысяч лет назад. Самые ранние свидетельства взаимодействия человека с оливой связаны не с пищей, а с огнем. Уголь от сжигания оливковой древесины нашли в мезолитических слоях седьмого и шестого тысячелетий до нашей эры, то есть около восьми тысяч лет назад, на Сицилии и в Апулии, на юге страны.
В Северной Италии, в пещере Арене Кандиде в Лигурии, археологи обнаружили оливковый уголь, а также жернова и лезвия серпов. Эти находки могли использоваться для примитивного сбора и обработки оливок. Вероятно, уже в мезолите люди начали регулярно применять древесину диких оливковых деревьев как топливо, собирать плоды или обрезать ветви на корм скоту.
В эпоху неолита, примерно между 6000 и 3500 годами до нашей эры, использование оливковой древесины стало еще более интенсивным. Тем не менее, употреблять сами плоды в пищу жители Италии начали позже. Самые ранние оливковые косточки, которые убедительно свидетельствуют об их употреблении, относятся к эпохе среднего неолита, около 5000–4000 лет до нашей эры.
При этом в неолите, судя по всему, оливковое масло в Италии еще не умели производить. Самые ранние признаки такого производства выявили при анализе органических остатков в большом глиняном сосуде, пифосе, раннего бронзового века, датируемого примерно двумя тысячами лет до нашей эры. Его нашли на Сицилии. Еще больше следов оливкового масла обнаружили в керамических сосудах середины второго тысячелетия до нашей эры, найденных в Калабрии и Апулии.
Настоящий технологический прорыв произошел позже, в железном веке, около 1000 года до нашей эры, когда был изобретен вращающийся жернов для измельчения оливок. Он позволял отделять кожуру от мякоти перед отжимом масла и значительно повышал эффективность производства. Возможно, самый ранний в Средиземноморье каменный жернов для оливок датируется VII веком до нашей эры. Его обнаружили в Инкоронате, на территории современной Базиликаты.
Эти данные показывают, что финикийцы и греки не были единственными народами Средиземноморья, кто развивал выращивание оливок и производство масла. Культурный обмен, происходивший через торговлю и колонизацию, способствовал распространению знаний, технологий и идей. В итоге, оливковое масло стало не просто продуктом, а частью идентичности региона и символом Италии, корни которого уходят в глубины неолита.
Читайте по теме:
На юге Италии выявили древнейший случай редкой болезни