Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) выразила интерес к участию в проекте разработки месторождения Дунга, расположенного в Мангистауской области. Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Санжар Жаркешов, передает inbusiness.kz со ссылкой на Report.az.
По словам замминистра, между министерствами энергетики Казахстана и Азербайджана ведется активная работа по расширению сотрудничества в области разведки и добычи нефти - подписан меморандум, который охватывает широкий спектр потенциальных совместных проектов.
"В частности, SOCAR выразила желание участвовать в проекте по месторождению Дунга. В настоящее время идут активные переговоры, и мы ожидаем результатов со стороны министерства энергетики Азербайджана. Казахстан готов оказать всестороннюю поддержку", — отметил Жаркешов.
Месторождение Дунга было открыто в 1966 году и расположено в Тупкараганском районе Мангистауской области. Геологические запасы месторождения составляют 106 млн тонн нефти и более 6 млрд кубометров газа. Проект реализуется в рамках договора о разделе продукции, заключенного между "Оман Ойл Компании Лимитед" и правительством Казахстана в 1994 году.
В 2023 году "КазМунайГаз" приобрел 60% доли участия в проекте у французского концерна TotalEnergies, после чего операционная компания была переименована в Dunga Operating GmbH. В настоящее время участниками проекта являются "КазМунайГаз" (60%), Oman Oil Company Limited (20%) и Partex Kazakhstan Corporation (20%), а оператором проекта выступает Dunga Operating GmbH.
Читайте по теме:
Экспорт казахстанской нефти по маршрут Актау – Баку – Джейхан увеличат