В ходе анализа конкурентной ситуации на рынке оптовой продажи лекарств были выявлены проблемы, способствующие значительному росту цен на медикаменты. Агентство установило, что основными причинами необоснованного повышения цен являются недостатки в нормативно-правовой базе Министерства здравоохранения и в деятельности его подведомственных организаций, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.
В частности, существующая методика определения предельных цен позволяет искусственно увеличивать стоимость воспроизведенных лекарств, в то время как на международном уровне такие препараты стоят на 30% дешевле и более.
Серьезные проблемы отмечаются в работе РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий", который неполно и поверхностно сравнивает цены на препараты с соседними странами, ограничиваясь данными от заявителей.
Кроме того, непрозрачность процесса поставки медикаментов и низкая ориентированность ТОО "СК-Фармация" на прямые закупки у производителей также способствуют увеличению бюджетных расходов.
Дополнительно отмечен риск, что ТОО "СК-Фармация" не заинтересовано в поддержании ценовой конкуренции, так как его доход формируется путем наценки от 5% до 7% на закупаемые лекарства. Это означает, что с увеличением стоимости препарата возрастает и прибыль единого дистрибьютора.
Для устранения перечисленных рисков Агентством были предоставлены рекомендации министерству здравоохранения о необходимости принятия мер по устранению причин, приводящих к необоснованному удорожанию медикаментов.
25 декабря 2024 года уполномоченный орган внес поправки в Правила формирования предельных цен и наценок на лекарства, включая изменения в подходах к ценовому регулированию. Введены альтернативные источники информации для определения цен, снижены цены на генерики на 30% от стоимости оригинальных лекарств, сокращены дополнительные расходы, включаемые в цену, а также пересмотрены наценки.
Читайте по теме:
Электронные рецепты на лекарства введут до конца года в Казахстане