В области Жетысу пресекли деятельность группы несовершеннолетних мошенников, использовавших ИИ для подделки чеков, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру региона.
По данным следствия, трое несовершеннолетних, используя искусственный интеллект (ИИ) для генерации поддельных банковских чеков, вводили в заблуждение продавцов местных торговых точек и неоднократно похищали товары.
"Факт противоправной деятельности был оперативно выявлен после обращений предпринимателей, заметивших критические расхождения между фактическими поступлениями денежных средств на счета и предъявленными покупателями электронными чеками", - говорится в сообщении.
По данному факту было проведено досудебное расследование по признакам мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и неоднократно
Прокуратура призывает предпринимателей и всех граждан к повышенной и постоянной бдительности, а также настоятельно рекомендует проверять оплату исключительно через официальные мобильные приложения банков.
Читайте по теме:
Подростков и пенсионеров вовлекают в преступные схемы – Нацбанк РК