Банк России в шестой раз cнизил ключевую ставку

242

В январе 2026 года ускорение инфляции связано с повышением НДС с 20 до 22%. 

Банк России в шестой раз cнизил ключевую ставку Фото: cbr.ru

Центральный банк РФ продолжил политику смягчения денежно-кредитной политики, снизив ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 15,5% годовых. Этот шаг стал шестым снижением подряд с момента старта цикла в июне 2025 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на РБК.

В сообщении ЦБ отмечается, что экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста.

"В январе наблюдалось ускорение роста цен под воздействием разовых факторов. При этом фундаментальная динамика инфляции осталась стабильной. После завершения действия временных факторов инфляция продолжит снижаться", - говорится в сообщении.

Цикл смягчения ЦБ, стартовавший 6 июня 2025 года, начался с снижения ставки на 100 базисных пунктов до 20%. Затем последовали четыре этапа понижений: 25 июля - до 18%, 12 сентября - до 17%, 24 октября - до 16,5%, 19 декабря - до 16%. С тех пор показатель упал с рекордных 21% до нынешних 15,5%, всего на 5,5 п.п.

Снижение ставки стало неожиданностью для рынка: 24 из 30 опрошенных РБК экспертов ожидали сохранения ставки на уровне 16%, лишь шесть предсказывали снижение до 15,5%.

В январе 2026 года ускорение инфляции связано с повышением НДС с 20 до 22%. По данным минэкономразвития на 2 февраля, годовая инфляция составила 6,45%, а к 9 февраля замедлилась до 6,37%. Полные данные Росстата на момент заседания совета директоров еще не были опубликованы - они появились вечером 13 февраля.

ЦБ отмечает, что в конце 2025 года наблюдались крайне низкие темпы роста цен на отдельные товары, особенно плодоовощную продукцию, и годовая инфляция оказалась ниже прогноза - 5,6% против ожидаемых 6,5-7%.

"С начала 2026 года влияние этих факторов на динамику цен изменилось. Повышение НДС и акцизов, индексация регулируемых тарифов и коррекция цен на овощи привели к временному ускорению инфляции в январе. Произошло перераспределение роста цен между 2025 и 2026 годами", - уточнили в ЦБ.

Регулятор прогнозирует снижение устойчивой инфляции до 4% во второй половине года, однако ожидаемый диапазон на конец 2026-го повышен до 4,5-5,5%. Диапазон среднего значения ключевой ставки на 2026 год сужен с 13-15% до 13,5-14,5%.

Ценовые ожидания бизнеса в январе достигли максимума с апреля 2022 года - 30,1 п., но в феврале опустились до 20,8 п. Ожидания населения остались на уровне 13,7%, согласно опросу "инФОМ".

ЦБ подчеркнул, что высокие инфляционные ожидания могут сдерживать устойчивое снижение цен.

Регулятор также отметил, что экономика продолжает постепенно возвращаться к сбалансированному росту. Несмотря на замедление общей активности в 2025 году, в четвертом квартале наблюдался рост потребительского спроса, частично вызванный ожиданиями повышения НДС и утилизационного сбора. В ближайшие месяцы внутренний спрос будет сдержанным, что подтверждается деловыми настроениями.

Скорость роста денежной массы замедляется: на 1 января 2026 года рублевая масса выросла на 10,6% к аналогичному периоду прошлого года против 12,3% на 1 декабря 2025-го. Крепкий рубль в начале года также оказывает сдерживающее влияние на инфляцию.

Читайте по теме:

Фронтальный обвал. Такого кризиса Россия еще не видела

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться