Бектенов проверил инфраструктуру в Костанайской области

434

В Костанае появится ветроэлектростанция мощностью 1,3 ГВт.  

Бектенов проверил инфраструктуру в Костанайской области  Фото: gov.kz

Премьер-министр РК Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Костанайскую область проверил реализацию ключевых поручений президента, озвученных на IV заседании Национального курултая и Совета безопасности. Особое внимание было уделено проектам развития транспортной и энергетической инфраструктуры, восстановлению аэропорта Аркалыка, модернизации системы теплоснабжения, а также расширению использования возобновляемых источников энергии, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Автомагистраль "Центр-Запад"

В городе Аркалыке премьер-министр ознакомился с проектом строительства новой автодороги "Центр-Запад", которая свяжет Астану с Транскаспийским международным транспортным маршрутом. Трасса пройдет через Аркалык, Тургай и Иргиз. В рамках проекта планируется:

  • строительство трех транспортных развязок,
  • возведение 20 мостов и одного путепровода,
  • создание подъездных дорог к населенным пунктам.

Проект повысит транспортную доступность для 70 тысяч человек в 13 населенных пунктах, сократит маршрут между Астаной и западными регионами на 560 км, уменьшив время в пути на 5 часов. Новая дорога обеспечит пропускную способность до 3 тыс. автомобилей в сутки, став логистическим узлом между севером, югом страны, Центральной Азией и Россией.

"Это проект, реализуемый по поручению президента. Важная дорога для всей страны и Торгайского региона, поэтому необходимо отнестись с максимальной ответственностью. В течение месяца надо начать работы по проекту, провести их быстро и качественно. Вдоль новой дороги будут созданы возможности для бизнеса. Проект даст новый импульс развитию региона. Поэтому нужно совместно с министерством провести соответствующие работы", — заявил Олжас Бектенов.

Реконструкция трассы "Жезказган–Петропавловск"

Олжас Бектенов также проверил ход работ на участке дороги от границы области Улытау до Аркалыка протяженностью 87 км. Ремонт включает в себя обновление дорожного покрытия на 71 км и установку 54 водопропускных труб.

Реализация проекта увеличит пропускную способность до 2,5 тыс. авто в сутки и сократит путь от южных регионов до столицы на 600 км, до Костаная и Петропавловска — на 450 км.

Восстановление аэропорта Аркалыка

Премьер-министр посетил площадку восстановления аэропорта города Аркалыка. По словам замакима Костанайской области Берика Танжарикова, взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 тыс. м и шириной 50 м, а также перрон 200x300 м позволят принимать воздушные суда типов АН-24, Q400, CRJ 200.

Проект включает строительство нового терминала, а также реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона.

Пропускная способность аэропорта после завершения работ составит 70 пассажиров в час. Работы по восстановлению поручено начать уже в текущем году.

"Казахстан обладает широким потенциалом в транспортной отрасли и должен стать ключевым транзитным хабом в регионе. Мы последовательно развиваем соответствующую инфраструктуру — это стратегическая задача. У нас есть все необходимые ресурсы и возможности. Важно реализовать проекты в кратчайшие сроки, без потери качества. Это даст серьезный импульс развитию регионов и станет важным инструментом диверсификации экономики", — подчеркнул Олжас Бектенов.

Энергетика и отопление: модернизация и переход на ВИЭ

В Аркалыке премьер-министр ознакомился с деятельностью Аркалыкской ТЭЦ, которая обеспечивает теплоснабжение 375 зданий. Станция признана объектом в красной зоне риска из-за износа оборудования. За последние два года было заменено 17 км теплосетей, в 2025 году запланирован ремонт еще 9,9 км.

По словам директора ГКП "Аркалыкская теплоэнергетическая компания" Жасулана Абдрахманова, переход с мазута на уголь позволил сократить затраты на 2,2 млрд тенге. Модернизация теплосетей снизит уровень износа на 12%.

По всей области реализуются 22 проекта реконструкции теплотрасс общей протяженностью 27,9 км.

Развитие возобновляемой энергетики

В регионе предусмотрено строительство ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии. Срок реализации проекта — 2025-2028 годы, при этом будет установлено 165 ветрогенераторов. Это позволит:

  • снизить выбросы углерода на 3,3 млн тонн в год,
  • увеличить производство электроэнергии в регионе в 10 раз.

Дополнительно, в Аркалыке и Костанайском районе запланировано строительство трех ВЭС мощностью 150 МВт. В течение двух лет в регионе планируется запуск шести проектов ВИЭ общей мощностью 1,2 ГВт. К 2028 году производственная мощность альтернативной энергетики достигнет 1,3 ГВт.

Читайте по теме:

Ускорить модернизацию НПЗ – премьер-министр РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться