Безработным будут помогать по-новому в Казахстане

225

Центры занятости переходят на адресный формат. 

Безработным будут помогать по-новому в Казахстане Фото: pixabay.com

Казахстан меняет подход к трудоустройству: государство делает ставку на адресную помощь тем, кому сложнее всего найти работу. Новая модель предполагает полный контроль и сопровождение каждого соискателя из уязвимых категорий — вплоть до его закрепления на рабочем месте, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК.

Министерство труда и социальной защиты населения РК перестраивает работу региональных карьерных центров для оказания адресной поддержки гражданам. На рабочем совещании под председательством министра Аскарбека Ертаева был представлен новый алгоритм: теперь усилия будут концентрироваться на "приоритетной группе" — тех соискателях, которым сложнее всего найти работу самостоятельно.

"Тщательный анализ рынка труда позволил выделить целевую группу в 93,5 тыс. человек из общего потока. В эту категорию вошли граждане с низким уровнем социального благополучия, люди без опыта работы или с перерывом в стаже более полугода, а также соискатели со школьным и техническим профессиональным образованием. Граждане с более устойчивыми позициями на рынке труда (имеющие высшее образование или недавний опыт работы) были исключены из этого списка, чтобы направить фокус поддержки на наиболее уязвимых. Именно для приоритетной группы теперь выстраивается система индивидуального сопровождения", - сообщили в минтруда Казахстана.

Для жесткого контроля над трудоустройством каждого такого гражданина минтруда внедрило новые цифровые инструменты в информационной системе. Теперь карьерные центры видят всех соискателей из приоритетной группы поименно в режиме реального времени на специальной инфопанели. Система дает возможность ежедневно отслеживать динамику и проверять, какие реальные меры поддержки предложены человеку.

"Однако текущие темпы работы профильных специалистов на местах требуют значительного усиления. По данным мониторинга на сегодняшний день, мерами занятости охвачено лишь 39,8 тыс. человек из целевой группы. Это означает, что значительная часть нуждающихся пока остается вне активной поддержки", - признали в министерстве.

В связи с этим, министр поставил перед региональными карьерными центрами четкую задачу: кардинально усилить индивидуальную адресную работу с каждым безработным и обеспечить его полное сопровождение вплоть до фактического закрепления на рабочем месте.

Переход к персонализированной модели занятости может существенно повысить эффективность государственной политики на рынке труда. Вместо формального учета показателей акцент смещается на реальные результаты — трудоустройство конкретного человека и его устойчивую занятость.

Новая система становится более точечной и ориентированной на результат. Если заявленные меры будут реализованы в полном объеме, это позволит снизить уровень безработицы среди наиболее уязвимых категорий населения и повысить их социальную устойчивость.

Читайте по теме:

Кто работает больше: мужчины или женщины в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться