С 10 апреля в полицию были доставлены 23,5 тысячи несовершеннолетних, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В Казахстане проводилось ОПМ "Подросток", направленное на защиту детей и подростков от правонарушений и других опасных ситуаций.
“В органы полиции были доставлены 23,5 тыс. несовершеннолетних. Из них: 124 подростка — за совершение преступлений, более 18,5 тыс. — за административные правонарушения. Всем им оказана не только правовая, но и профилактическая помощь, отметила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Актоты Боранбаева.
По ее словам, выявлены 5,2 тыс. Детей, оставшихся без надзора взрослых. 853 подростка направлены в центры адаптации.
Всего пресечено порядка 26 тыс. административных правонарушений, из них около 3 тыс. — со стороны родителей, не исполнявших обязанности по воспитанию детей, пресечено 532 случая мелкого хулиганства со стороны несовершеннолетних.
Выявлено 344 попытки продажи алкоголя подросткам. Зафиксировано почти 20 тыс. случаев пребывания несовершеннолетних в ночное время вне дома. Изъяты опасные предметы, наркотические средства и оружие, что помогло предотвратить возможные трагедии.
В итоге под особый контроль взяты 954 подростка и 815 родителей, нуждающихся в дополнительной поддержке и сопровождении.
В школах провели анкетирования, которые помогли выявить 64 подростка, склонных к девиантному поведению. С ними работают специалисты.
Также заблокировано свыше 4300 единиц вредоносного интернет-контента, представляющего угрозу для несовершеннолетних.
Читайте по теме:
Подросток организовал незаконный обмен криптовалюты на миллиарды тенге