Бывшую главу дипломатии ЕС подозревают в коррупции и мошенничестве

221

Могерини под подозрением в госзакупках. 

Бывшую главу дипломатии ЕС подозревают в коррупции и мошенничестве Фото: pixabay.com

Бывшую главу дипломатии Евросоюза Федерику Могерини и двух связанных с ней лиц подозревают в мошенничестве и коррупции, сообщает портал Euractiv. По данным источника, после допроса Федеральной судебной полицией Бельгии "трех лиц официально информировали о наличии обвинений против них", передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

В обвинении, как отмечается, речь идет "в частности, о мошенничестве при госзакупках и коррупции, конфликте интересов и нарушении профессиональной тайны".

Накануне поздно вечером Могерини и высокопоставленного чиновника Еврокомиссии Стефано Саннино отпустили из-под стражи после того, как они получили статус подозреваемых в рамках антикоррупционного расследования. В Европейской прокуратуре отметили, что они не представляют риск побега.

Во вторник Могерини, Саннино и менеджера Колледжа Европы задержали после серии обысков, проведённых бельгийской полицией в Европейской внешнеполитической службе в Брюсселе, в Колледже Европы в Брюгге, а также в частных резиденциях подозреваемых.

Следствие подозревает, что в 2021–2022 годах Могерини и её соучастники вступили в сговор для содействия получению государственного контракта на создание новой дипломатической академии ЕС в Колледже Европы, где Могерини занимает пост ректора.

Читайте по теме:

Нетаньяху официально запросил помилование по делу о коррупции

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться