Цены на нефть подскочили примерно на 2,5% в четверг. Опасения по поводу поставок нефти возобновились после введения США санкций против крупных российских поставщиков нефти — "Роснефти" и "Лукойла", передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,56 доллара, или 2,49%, до 64,15 долларов за баррель, в то время как фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate выросли на 1,53 доллара, или 2,62%, до 60,03 долларов.
США заявили о готовности предпринять дальнейшие действия, призвав Москву к немедленному прекращению огня.
На прошлой неделе Великобритания ввела санкции против "Роснефти" и "Лукойла". Страны ЕС также одобрили 19-й пакет санкций против России, который включает запрет на импорт российского СПГ.
"Новые санкции президента Трампа, затрагивающие крупнейшие российские нефтяные компании, направлены непосредственно на то, чтобы лишить Кремля военных доходов. Этот шаг может ограничить физические поставки российской нефти в баррелях и вынудить покупателей перенаправить её на открытый рынок", — заявила старший аналитик рынка Phillip Nova Приянка Сачдева.
"Если Нью-Дели сократит закупки под давлением США, мы можем увидеть, как спрос в Азии переориентируется на американскую нефть, что поднимет цены на атлантической нефти", — добавила она.
Индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы заявили, что пересматривают свои закупки российской нефти, чтобы гарантировать отсутствие прямых поставок от "Роснефти" и "Лукойла" после введения санкций США.
Сразу после объявления американских санкций фьючерсы на нефть марки Brent и WTI выросли более чем на 2 доллара за баррель, чему также способствовало неожиданное сокращение запасов в США.
Однако скептицизм рынка относительно того, приведут ли санкции США к фундаментальному изменению предложения, ограничил рост цен на нефть.
"Новые санкции, безусловно, обостряют отношения между США и Россией, но я считаю, что скачок цен на нефть скорее является спонтанной реакцией рынков, чем структурным сдвигом", — заявил директор по анализу глобальных рынков Rystad Energy Клаудио Галимберти.
"Пока что почти все санкции против России за последние 3,5 года практически не повлияли ни на объёмы добычи страны, ни на доходы от продажи нефти", — сказал он, добавив, что некоторые покупатели российской нефти в Индии и Китае продолжали закупать её.
В ближайшей перспективе рынки ожидают, что избыток поставок ОПЕК+, обусловленный отменой сокращения добычи, станет ключевым фактором ценообразования.
"Три фактора, за которыми я буду следить в ноябре, — это сворачивание ОПЕК+, накопление Китаем запасов сырой нефти и войны в Украине и на Ближнем Востоке (именно в таком порядке)", — сказал Галимберти из Rystad.
Читайте по теме:
Трамп подтвердил отмену встречи с Путиным