Чиновника, ответственного за пассажирские перевозки, осудили в СКО

263

Также ему пожизненно запрещено занимать должности в госорганах.

Чиновника, ответственного за пассажирские перевозки, осудили в СКО Фото: Pixabay

Бывший исполняющий обязанности заместителя руководителя управления пассажирских перевозок и автодорог Канат Баркитов приговорен к пяти годам лишения свободы, передает корреспондент inbusiness.kz.

Он признан виновным в мошенничестве и получении взятки. Также за дачу взятки осуждены директор ТОО "Алексеев и К" Вячеслав Алексеев и советник директора ТОО "NBS Construction" Берик Нуржанов, за посредничество во взяточничестве – менеджер по логистике ТОО "KO‘KTAU-M" Дидар Махашов. 

По данным из судебных материалов, Канат Баркитов знал, что заявки ТОО "Алексеев и К" на получение субсидий во всяком случае будут удовлетворены, так как пассажирские перевозки по маршрутам "г. Тайынша - г. Петропавловск" и "с. Большой Изюм - г. Петропавловск" относятся к социально-значимым сообщениям. Но решил нажиться и заверил предпринимателя, что может решить вопрос, обещая покровительство в беспрепятственном и постоянном получении субсидии. Для этого предприниматель ежемесячно должен был пополнять его счета на 500 тыс. тенге. Вознаграждения перечислялись как на его карточный счет, так и его супруги. Первый перевод поступил в апреле 2024 года. Задержали чиновника ровно спустя год, сотрудники антикоррупционной службы взяли его после получения очередного незаконного вознаграждения. Общая сумма полученных таким образом от перевозчика средств составила 5,5 млн тенге.

По второму эпизоду чиновник получил мзду в 500 тыс. тенге у представителя ТОО "NBS Construction" - за беспрепятственное подписание акта выполненных работ. 

Суд приговорил Каната Баркитова к пяти годам лишения свободы. Его взяли под арест в зале суда. Как и предпринимателя Вячеслава Алексеева, который осужден к трем годам лишения свободы.   
Берику Нуржанову суд назначил наказание в виде штрафа в размере 26,66 кратной суммы взятки, что составляет 13,33 млн тенге. А Дидару Махашову - в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки, что составляет 5 млн тенге. Все осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. 

Приговор еще не вступил в законную силу. 

Читайте по теме:

Увольнением чиновника обернулось обрушение моста в Усть-Каменогорске

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться