Число инцидентов информационной безопасности в Казахстане снизилось на 30%

218

За первое полугодие 2026 года KZ-CERT зафиксировал 24,3 тыс. цифровых инцидентов против 34,8 тыс. годом ранее  

Число инцидентов информационной безопасности в Казахстане снизилось на 30% Фото: AI Atameken Business

Статистика инцидентов информационной безопасности показывает значительно больший масштаб цифровых угроз, чем данные об уголовных правонарушениях. В январе-июне 2026 года в Казахстане зарегистрировали 24,3 тыс. таких случаев, что на 30% меньше показателя годом ранее, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.

По данным Национальной службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT, за январь-июнь 2026 года в Казахстане было зафиксировано 24,3 тыс. инцидентов информационной безопасности. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года их количество снизилось на 30%.

Годом ранее, в первом полугодии 2025-го, было зарегистрировано 34,8 тыс. подобных случаев. При этом в предыдущие годы показатель также существенно различался: за январь-июнь 2024 года зафиксировали 10,1 тыс. инцидентов, в 2023-м - 13 тыс., а в 2022-м - 8,9 тыс.

Основной причиной снижения общего числа инцидентов в 2026 году стало резкое сокращение случаев, связанных с ботнетами.

Ботнеты представляют собой сети заражённых компьютеров, смартфонов и других устройств, которыми злоумышленники могут дистанционно управлять без ведома их владельцев. Такие сети могут использоваться, в частности, для массовой рассылки спама или проведения различных атак.

За первые шесть месяцев 2026 года количество инцидентов, связанных с ботнетами, сократилось с 24,8 тыс. до 3 тыс. случаев. Таким образом, показатель уменьшился в 8,2 раза.

В первом полугодии 2025 года именно ботнеты составляли значительную часть всех зарегистрированных инцидентов информационной безопасности. Однако в 2026 году их количество резко снизилось, что заметно изменило общую структуру цифровых угроз.

Таким образом, общее число зафиксированных инцидентов информационной безопасности сократилось, прежде всего, за счёт многократного уменьшения ботнет-активности. При этом сама статистика инцидентов показывает масштаб цифровых угроз, который значительно шире числа уголовных правонарушений в сфере информатизации и связи.

Читайте по теме:

Как мошенники выманили у казахстанцев 5 млн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться