Cосед Казахстана заявил о запасах топлива на фоне перебоев в регионе

276

Власти заявили, что сформировали необходимые резервы и утвердили отдельный план по его накоплению

Cосед Казахстана заявил о запасах топлива на фоне перебоев в регионе Фото: AI Atameken Business

Узбекистан располагает достаточными запасами нефтепродуктов как минимум на ближайшие два-три месяца, несмотря на сохраняющуюся напряженность на региональном топливном рынке, передает inbusiness.kz со ссылкой на gazeta.uz.

Как заявил первый заместитель министра энергетики Умид Мамадаминов, власти сформировали необходимые резервы топлива и утвердили отдельный план по его накоплению, логистике и бесперебойному снабжению потребителей.

"Я могу уверенно сказать, что на ближайшие два-три месяца наших запасов достаточно", — отметил Мамадаминов.

Как сообщил первый замминистра, ежегодный объем производства нефтепродуктов в стране превышает 1,2 млн тонн, еще 600–700 тыс. тонн обеспечивается за счет импорта частными компаниями. По его словам, этого достаточно для покрытия внутреннего спроса.

Вместе с тем официальная статистика указывает на снижение текущих объемов производства. По итогам января-мая выпуск автомобильного бензина вырос на 2,9% в годовом выражении, до 502,2 тыс. тонн, однако в мае производство сократилось до 84,7 тыс. тонн на 13,7% меньше, чем годом ранее. Это стало минимальным показателем с мая 2023 года, когда снижение было связано с ремонтом Бухарского НПЗ. На этот раз о проведении ремонтных работ не сообщалось.

Аналогичная динамика наблюдалась и в сегменте дизельного топлива. За пять месяцев его производство увеличилось на 7,9%, до 476,4 тыс. тонн, однако в мае выпуск снизился на 17,8% год к году — до 95,4 тыс. тонн.

В конце июня биржевая стоимость бензина АИ-92 в Узбекистане достигла исторического максимума - 13,92 млн сумов за тонну. Рост сопровождался сокращением предложения на товарной бирже.

Дополнительное давление на рынок оказывает ситуация в России, где сохраняются ограничения на экспорт бензина и периодически возникают перебои с поставками топлива. По оценкам участников рынка, проблемы связаны с последствиями атак беспилотников на объекты нефтяной инфраструктуры, что привело к изменению экспортных потоков и росту импорта топлива самой Россией.

Читайте по теме:

Китай уже подтвердил поставки топлива соседу Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться