Они не могут целевое назначение своих участков в индивидуальное жилищное строительство. Вместо ожидаемой процедуры им выставляют оплату кадастровой разницы. Сами владельцы настаивают: по закону один раз это должно быть бесплатно, передает Atameken Business.
Кадиша Шойынбаева — одна из тех, кто хочет перевести свой участок с дачного в категорию индивидуального жилищного строительства. Особенно этот вопрос стал актуальным после того, как в прошлом году в Карасайском районе 37 дачных обществ присоединили к Умтылскому сельскому округу. Такие меры реализуются в рамках программы Алматинской области по включению дачных массивов в границы городов и сел.
"На сегодняшний день люди ходят целевое назначение менять. Их заставляют платить кадастровую разницу на 1 соток 110 тысяч -120 тысяч. Однако, в земельном кодексе республики Казахстан написано, дачные участки один раз можно менять целевое назначение бесплатно. Но почему-то на нас не распространяется это. Это наша основная проблема на сегодня", - говорит жительница Карасайского района Кадиша Шойынбаева.
Действительно ли владельцы участков правы, или требование оплатить кадастровую разницу законно? За разъяснениями мы обратились к юристу. По словам Александра Баранова, в таких случаях административная нагрузка ложится на самих собственников. Поскольку именно они инициируют перевод участка из дачного общества в ИЖС. При этом бесплатным может быть только административный сбор за оказание услуги, а разницу в кадастровой стоимости всё же придётся оплатить, уточняет эксперт.
"И конечно суммы установлены не с потолка. Это суммы, привязанные при разнице, при пересчете его стоимости и, так сказать, садоводства на ИЖС. Там чаще всего разные бывают стоимости, но чаще всего, когда человек хочет вместо садоводства уже жить на постоянку, в тех районах, которые прикреплены жилмассивы, то стоимость определена", - рассказывает юрист Александр Баранов.
В местном акимате также подтвердили законность оплаты кадастровой разницы. При этом чиновники отметили, что переход на индивидуальное жилищное строительство – это добровольное решение каждого собственника.
"При изменении целевого назначения, если кадастровая стоимость у них выходит очень большая, то предоставляется услуга именно рассрочки. То есть люди могут оплатить это все в рассрочку. Рассрочка дается до 10 лет", - сказала главный специалист отдела земельных отношений Карасайского района Айгуль Калиева.
Также стоит подчеркнуть, что даже если жители не поменяют целевое назначение земли, у них будет полный доступ к инфраструктуре, как у всех остальных жителей села, к которому они присоединены. Между тем, в Алматинской области насчитывается 677 дачных сообществ. С 2023 года уже 367 из них переведены в состав населенных пунктов. В этом году планируется оформить документы ещё для трёх населённых пунктов, в которые войдут 47 дачных товариществ.
Читайте по теме:
Жители Мангистау лишаются земельных участков и ждут решения госорганов