Об этом в ответе на запрос мажилисенов заявил заместитель премьер-министра Роман Скляр, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
В ответе отмечено, что сегодня функционирование геоинформационных процессов обеспечивается Национальной инфраструктурой пространственных данных(НИПД). А на ее базе создана Единая цифровая картографическая основа (ЕЦКО), которая охватывает карты и ортофотомозаики (аэро- и космосъемка) всей территории страны в масштабе 1:25000 и 1:100000, в том числе городов и районных центров - 1:2000. Также разработана информационная система государственный геопортал НИПД (map.gov.kz), интегрированная с информационными системами и геосервисами центральных и местных государственных органов. Кроме того, во всех регионах внедрены региональные геоинформационные системы (РГИС), используемые для решения задач проектирования, территориального планирования, управления городской инфраструктурой, оказания государственных услуг.
"Вместе с тем, такие сервисы как 2GIS, Google Maps и Yandex Maps покрывают потребности пользователей в повседневной жизни (аптеки, салоны красоты, номера квартир). В этой связи ведется адаптация данных ЕЦКО и РГИС к подобным онлайн-картам для разработки структуры данных и проведения их интеграции", - отметил Скляр.
В дальнейшем планируется сформировать единую картографическую базу, включающую сведения о дорогах, зданиях и инженерных сетях, которая будет предоставлена стартапам Astana Hub. В свою очередь, с использованием грантового финансирования запланирована разработка сервисов, направленных на решение повседневных запросов населения с возможностью обширного выбора тематических данных (школы, больницы, аптеки, объекты культуры).
Читайте по теме:
В Казахстане создают цифровую карту объектов здравоохранения