На брифинге в правительстве министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров ответил на вопросы журналистов о долге государства перед фермерами в виде субсидий в размере 340 млрд тенге, передает inbusiness.kz.
По его словам, эта ситуация повторяется из года в год.
"341 млрд тенге находится пока в листе ожидания, они будут стопроцентно оплачены. За счет бюджета текущего года закрылись долги, а планы на этот год, которые мы в листе ожидания должны оплатить, перейдут на следующий год. Если в резерве будет экономия денег или уточнение бюджета, то правительство выделит средства. Фермерам не стоит переживать", - сказал министр.
Сапаров отметил, что государство уже выделило дополнительно 57 млрд тенге и распределило по областям. А оставшийся долг будет закрываться в январе-феврале 2026 года.
Он добавил, что 340 млрд тенге – это долги, переходящее из 2022-2023 года.
Читайте по теме:
Пути забиты, движения нет: перевозка зерновых грузов парализована в Казахстане