Доллар в Китае упал до минимума за последние 1150 дней

273

Крупнейшие инвесткомпании повышают прогнозы по валюте Китая.

Доллар в Китае упал до минимума за последние 1150 дней Фото: pixabay.com

Крупнейшие международные банки и инвестиционные компании пересматривают прогнозы по китайскому юаню в сторону укрепления. Аналитики связывают это с устойчивостью китайского экспорта, ростом внешней торговли и стабилизацией отношений между Пекином и Вашингтоном, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным Народного банка Китая, курс доллара опустился до минимума за последние 1150 дней.

С начала года юань демонстрирует уверенный рост. В понедельник, 18 мая, курс китайской валюты укрепился почти на 3% к доллару до 6,8040 юаня за доллар. По отношению к корзине валют основных торговых партнеров Китая рост составил около 2,6%.

Банк HSBC улучшил прогноз по юаню на конец года: теперь аналитики ожидают курс на уровне 6,65 за доллар против прежней оценки в 6,75.

В HSBC отмечают, что поддержку китайской валюте оказывают сразу несколько факторов: высокая конкурентоспособность экспорта, расширение международного использования юаня, постепенная диверсификация мировой финансовой системы от доллара, а также структурная перестройка китайской экономики.

Дополнительным позитивным фактором аналитики называют улучшение экономических отношений между США и Китаем, которые с мая 2025 года стали более стабильными и предсказуемыми.

В Deutsche Bank также ожидают дальнейшего укрепления юаня. Экономисты банка связывают это с заметным ростом импорта сырья в Китай, что может свидетельствовать о восстановлении внутреннего спроса и увеличении экспортных заказов.

Базовый прогноз Deutsche Bank теперь предполагает укрепление китайской валюты до 6,55 за доллар к концу 2026 года. Ранее банк ожидал курс на уровне 6,7.

Позитивный взгляд на юань сохраняет и Goldman Sachs. В банке считают, что китайская валюта имеет потенциал для более продолжительного укрепления благодаря рекордному профициту внешнего валютного рынка Китая и сильным позициям страны в мировой торговле.

Даже несмотря на геополитические риски, связанные с конфликтом вокруг Ирана и ростом цен на энергоносители, Goldman Sachs оценивает среднесрочные перспективы Китая как благоприятные. В банке ожидают роста мировых инвестиций в энергетическую безопасность и возобновляемую энергетику, что может дополнительно поддержать китайский экспорт.

Согласно обновленному прогнозу Goldman Sachs, курс юаня составит 6,80 за доллар через три месяца, 6,70 - через полгода и 6,50 - через год. Ранее ожидались более слабые значения - 6,85, 6,80 и 6,70 соответственно.

Читайте по теме:

Иран создал управление по транзиту через Ормуз с платой в юанях

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться