В Мойынкумском районном суде было рассмотрено административное дело в отношении ТОО "Б" по статье 159, части 1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) Республики Казахстан, касающейся антиконкурентных соглашений субъектов рынка, запрещенных Предпринимательским кодексом РК, без признаков уголовно наказуемого деяния, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Судом установлено, что ТОО "Б" и ТОО "К" совместно участвовали в конкурсе по государственным закупкам с одного и того же IP-адреса и заключили соглашение о разделе лотов между собой. Таким образом, ТОО "Б" было признано виновным в заключении запрещенного антиконкурентного соглашения, однако без признаков уголовно-наказуемых действий. Эти обстоятельства были подтверждены протоколом об административном правонарушении и заключением, подготовленным по результатам расследования Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции.
В судебном заседании представитель ТОО "Б" полностью признал свою вину и согласился с протоколом. В результате постановлением суда ТОО "Б" было признано виновным по статье 159, части 1 КоАП. Административный штраф был сокращен на 30% и составил 418 тысяч тенге. Кроме того, монопольный доход в размере 2,4 миллиона тенге, полученный в результате осуществления монополистической деятельности, был конфискован.
Постановление суда вступило в законную силу. Данное дело подчеркивает важность соблюдения антимонопольного законодательства и необходимость честной конкуренции на рынке государственных закупок.
Читайте по теме:
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор