История с якобы похищением ради просмотров в социальных сетях получила правовую оценку в Алматинской области. В Карасайском специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям рассмотрели дело в отношении гражданки К., которая разместила в TikTok видеозапись с ложной информацией о преступлении, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алматинской области.
"Как установил суд, 15 января 2026 года около 20:00 часов гражданка К. опубликовала в социальной сети "TikTok" видео, в котором утверждалось, что в отношении нее якобы произошло похищение. Ролик был представлен как видеоматериал с признаками принуждения к вступлению в брак. Запись быстро распространилась на страницах социальных сетей и вызвала общественный резонанс", - рассказали в пресс-службе суда.
Во время судебного заседания гражданка К. полностью признала свою вину. Она пояснила, что разместила видеозапись исключительно с целью набора просмотров и привлечения внимания аудитории. В содеянном женщина раскаялась и подтвердила, что никакого похищения в действительности не было.
"Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что в действиях гражданки К. отсутствуют признаки уголовного правонарушения. Вместе с тем, было установлено наличие состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 456-2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях", - отметили в суде.
Суд постановил признать гражданку К. виновной и назначить административный штраф в размере 20 месячных расчетных показателей. С учетом того, что правонарушение совершено впервые и обвиняемая раскаялась в содеянном, размер штрафа был уменьшен на 30 процентов. В результате, окончательная сумма к уплате составила 60 550 тенге.
Отмечается, что вынесенное постановление пока не вступило в законную силу.
Вместе с тем, в суде обратили внимание на то, что распространение ложной информации в социальных сетях, особенно на чувствительные темы, может вводить общество в заблуждение и провоцировать необоснованную тревогу.
Читайте по теме:
Жительница Кызылорды лишилась прав на 7 лет за вождение пьяной