Во время поездки президента России Владимира Путина в Пекин одной из ключевых тем его переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином станет проект газопровода "Сила Сибири — 2". В будущем магистраль сможет поставлять в Китай до 50 млрд кубометров газа ежегодно и позволит России компенсировать потерю значительной части европейского рынка, передает inbusiness.kz со ссылкой на BILD.
По мнению экспертов, реализация проекта способна окончательно переориентировать экспорт российского газа на азиатское направление.
Специалист по Китаю и России Адриан Гайгес считает, что для европейских стран это грозит серьезными последствиями в энергетической сфере.
"Последствия для цен на энергоносители и геополитической стабильности будут огромными. Дешевый трубопроводный газ навсегда исчезнет с европейского рынка. Европа тогда полностью будет зависеть от сжиженного природного газа, производство и транспортировка которого значительно дороже", - сказал он.
Рост стоимости энергоресурсов, как отмечают аналитики, ведет к увеличению производственных расходов и снижению конкурентоспособности европейской промышленности. Одновременно Германия становится все более зависимой от Китая в ряде стратегических отраслей, в том числе в производстве аккумуляторов, машиностроении и электронной промышленности.
Президент Европейской торговой палаты в Пекине Йенс Эскелунд предупредил, что ситуация уже отражается на рынке труда.
"В настоящее время Германия теряет от 10 000 до 15 000 рабочих мест в месяц. В какой-то момент это может выйти за рамки экономической проблемы и стать проблемой безопасности для Германии", - отметил он.
Дополнительные опасения связаны с ситуацией вокруг Тайваня. По словам Гайгеса, остров выпускает около 64% мировых полупроводников, поэтому любой возможный кризис в регионе способен нанести серьезный удар по глобальной промышленности.
"Китай может полностью парализовать Германию или разорить ее чудовищными ценами", - заявил эксперт.
Читайте по теме:
Словакия готовится заменить российский газ поставками из другой страны