Генпрокуратура РК предупреждает о новом витке старой схемы мошенничества

295

Аферисты по телефону и видеосвязи выманивают коды из SMS, оформляют кредиты на имя жертвы и убеждают переводить деньги на "безопасные счета", 

Генпрокуратура РК предупреждает о новом витке старой схемы мошенничества Фото: Inbusiness/Midjourney

Мошеннические схемы становятся все более изощренными, однако их основа не меняется: преступники пытаются получить одноразовый код, чтобы завладеть деньгами граждан. На телефон потенциальной жертвы приходит SMS с короткого номера "1414", после чего следует первый звонок — злоумышленники представляются сотрудниками госорганов, банков или курьерских служб и настойчиво просят продиктовать полученный код, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Затем подключается второй "этап": жертве звонят уже якобы из службы безопасности банка, полиции или КНБ, в отдельных случаях — даже по видеосвязи. Абоненту сообщают, что предыдущий звонок был от мошенников и что из‑за продиктованного кода с его счета могут списать деньги или на его имя могут оформить кредиты. Под предлогом защиты средств псевдоспециалисты предлагают срочно оформить займ и перевести деньги на так называемый "безопасный счет" — именно в этот момент и происходят реальные хищения и оформление мошеннических кредитов.

Ранее для запуска подобной схемы мошенникам было достаточно ввести номер телефона жертвы, на который уходило SMS с "1414". Теперь же доступ к системам, использующим SMS-шлюз "1414", предоставляется только при применении биометрической аутентификации (FaceID), электронной цифровой подписи (ЭЦП) или сканирования QR-кода (eGov QR). С декабря прошлого года все системы, не внедрившие эти требования, были отключены от шлюза "1414". Эти меры направлены на усиление защиты граждан и снижение рисков телефонного и кибермошенничества.

Генеральная прокуратура подчеркивает, что государственные органы и банки никогда не запрашивают одноразовые коды из SMS, данные банковских карт или пароли от личных кабинетов. Не существует никаких "безопасных счетов" для перевода денег, а любые подобные предложения — прямой признак мошенничества. Гражданам рекомендуют быть предельно внимательными при подозрительных звонках, не передавать личные данные и коды третьим лицам, а при малейших сомнениях незамедлительно связываться со своим банком или уполномоченными госорганами.

Также напоминается о важности цифровой гигиены: использовать только официальные приложения и сервисы, проверять ссылки и уведомления, не переходить по сомнительным сообщениям и не устанавливать неизвестные программы. Власти призывают граждан быть бдительными и не давать злоумышленникам шанса воспользоваться доверчивостью и невнимательностью.

Читайте по теме:

SMS от 1414: полиция предупредила медиков и пациентов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться