Примечательно, что в рейтинге по индексу гендерного равенства за 2024 год Казахстан потерял сразу 14 позиций, оказавшись лишь на 76-м месте среди 146 стран.
Нашу страну обогнали в этом рейтинге Грузия, Армения, Украина, Беларусь и Молдова, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Ranking.kz.
"При этом у РК весьма сильные показатели по таким параметрам, как образование женщин, здравоохранение, и хорошие — в том числе благодаря перечисленным банкам, институтам и компаниям — экономические позиции. В то же время слабейшие позиции в рейтинге Казахстану обеспечил крайне низкий уровень политического участия и представленности женщин во властных структурах. Что ж, было бы отлично, если бы наше государство переняло опыт перечисленных казахстанских банков и фининститутов не только в вопросах цифровизации и технологичности, но и в плане гендерного равенства", - пишет Ranking.kz.
Любопытные данные Всемирного банка по Центральной Азии: если бы женщины участвовали в экономике наравне с мужчинами, ВВП в Казахстане мог бы вырасти на 27%, а в Таджикистане — на 63%.
Читайте по теме:
Женщины в РК управляют почти 50% МСБ, но зарабатывают меньше мужчин