Инвестиции в сферу госуправления и обороны резко выросли в Казахстане

707

Они увеличились более чем вдвое. 

Инвестиции в сферу госуправления и обороны резко выросли в Казахстане Фото: inbusiness.kz

При этом надо отметить, что 62% вложений обеспечил республиканский бюджет. Об этом передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.kz.

За январь–октябрь текущего года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения составили 93,3 млрд тг — сразу в 2,4 раза больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост вложений — в 2,2 раза.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года, напротив, наблюдался спад объёмов вложений на 29,4% за год. до 39,6 млрд тг.

В региональном разрезе наибольший объём инвестиций в секторе пришёлся на Туркестанскую область: 24,5 млрд тг, годовой рост в деньгах — в 5,4 раза.

В тройке лидеров также оказались столица (23,3 млрд тг, годовой рост — в 2,4 раза) и Алматы (15,9 млрд тг, годовой рост — в 4,3 раза). Наименьшие показатели были зафиксированы в новообразованной Улытауской области: 16,7 млн тг.

Наибольший годовой рост инвестиций наблюдался в Туркестанской области, наибольшее сокращение — в Северо-Казахстанской области (на 89,8%, до 115,4 млн тг).

В разрезе источников финансирования 62,1% капвложений было обеспечено за счёт республиканского бюджета: 58 млрд тг — в 4,8 раза больше, чем годом ранее.

Из местного бюджета поступило 28,4 млрд тг (плюс 9,6% за год), за счёт заёмных небанковских средств было обеспечено 5,6 млрд тг (против 3 млн тг годом ранее), за счёт собственных средств предприятий — 1,4 млрд тг (минус 18,6%).

В Казахстане хотят создать фонд оборонной промышленности, сообщает inbusiness.kz. Документ сейчас находится на обсуждении.

Ожидается, что уставной капитал фонда составит более 150 млн тг. Эти средства планируется направить на поддержку отечественных научно-технических разработок, а также на модернизацию оборонно-промышленного комплекса.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться