Итоги отопительного сезона: больше пожаров, но меньше жертв в ВКО

519

Чаще всего, зимой горели бани. 

Итоги отопительного сезона: больше пожаров, но меньше жертв в ВКО Фото: pixabay.com

20 апреля 2025 года на территории Восточно-Казахстанской области завершился отопительный сезон. На брифинге специалисты управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО подвели итоги прошедшего периода, озвучив как позитивные, так и тревожные данные, передает inbusiness.kz со ссылкой на РСК ВКО.

По информации спасателей, общее количество пожаров в жилом секторе за отопительный сезон увеличилось на 12% и составило 351 случай. При этом отмечается, что число возгораний в частных жилых домах и квартирах снизилось, а рост зафиксирован в помещениях бань и хозяйственных постройках.

Несмотря на рост числа пожаров, количество погибших в результате возгораний сократилось на 7%. Основная масса жертв — временно неработающие, пенсионеры и лица, не занятые в трудовой деятельности. В 47% случаев причиной гибели стало курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. Еще 6 человек погибли из-за неосторожного обращения с огнем, 3 — вследствие нарушений при эксплуатации печного оборудования.

Отдельно подчеркивается, что среди погибших нет представителей социально уязвимых слоев населения. Данные граждане находятся под особым контролем органов гражданской защиты. В течение отопительного сезона сотрудники ДЧС ВКО совместно с местными исполнительными органами дважды провели профилактический обход среди данной категории. По его итогам было установлено, что 36% обследованных домов эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности.

Для предотвращения отравлений угарным газом местные исполнительные органы оказали помощь в закупке и установке 862 сигнализаторов. За прошедший сезон от воздействия угарного газа без распространения открытого огня пострадали 23 человека, из них 15 — дети. Два человека погибли. Это на 32% меньше, чем в прошлом году.

В целом, за отопительный период 2024–2025 годов спасатели провели более 146 тысяч подворовых обходов. В результате проверок состояния печей, электропроводки и противопожарной безопасности в жилых помещениях было выявлено 42 080 нарушений. Они касались эксплуатации отопительного оборудования, состояния электроприборов, путей эвакуации и отсутствия противопожарных разрывов.

Читайте по теме:

Акимат Астаны сделал заявление об отопительном сезоне

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться