В правительстве РК ответили на предложение депутатов мажилиса пересмотреть формат контроля мобильных переводов и не проверять переводы меньше трех тысяч тенге, передает inbusiness.kz.
В кабмине ответили, что предложение по установлению нижнего предела платежа, подлежащего мониторингу, в размере 3-5 тысяч тенге не поддерживается, поскольку в сфере розничной торговли стоимость одного товара может быть ниже данного предела, но общий товарооборот – значительно высоким.
Также в правительстве ответили на предложение мажилисменов вести мониторинг мобильных переводов, в том случае если доход физлица превышает 1 млн тенге в месяц.
“Считаем, что предложение вести мониторинг мобильных переводов, в том случае если доход физического лица превышает 1 млн тенге в месяц, противоречит принципу справедливости налогообложения", - говорится в ответе.
Читайте по теме:
Минимальный порог проверки мобильных переводов могут увеличить до 1 млн тенге