31 марта 2025 года в Службе центральных коммуникаций при президенте РК прошла пресс-конференция, на которой были обсуждены результаты и цели проекта "Мамандығым – Болашағым", передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство науки и высшего образования РК.
Как рассказал руководитель офиса программы "Мамандығым – Болашағым" НЦРВО МНВО РК Олжас Сакенов, проект "Мамандығым – Болашағым" реализуется с 2022 года в рамках Комплексного плана "Программа повышения доходов населения до 2029 года". Он направлен на переформатирование системы подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда, с учетом региональных особенностей и современных вызовов экономики.
Одной из ключевых целей проекта является снижение региональных различий в сфере образования и улучшение трудовых ресурсов, что способствует повышению производительности труда и доходов населения.
Одна из важнейших составляющих программы — это внедрение платформы EduNavigator, которая помогает школьникам и студентам определяться с выбором профессии. Платформа предоставляет индивидуальные рекомендации, помогает прогнозировать карьерные пути и формировать представление о профессиях, в зависимости от личных интересов и склонностей.
На сегодняшний день более 100 000 школьников прошли тестирование на платформе, что подтверждает её востребованность и эффективность. Программа охватывает ключевые регионы страны, такие, как Алматы, Астана, Мангистау, Караганда и другие.
В рамках программы также внедрены отраслевые атласы новых профессий, а также разрабатываются региональные карты трудовых ресурсов. На базе этих данных сформированы 902 образовательные программы в 91 вузе Казахстана. Эти программы помогут подготовить квалифицированных специалистов, которые будут востребованы на рынке труда.
Советник министра науки и высшего образования РК Руслан Емелбаев также рассказал о выставке "Study in Kazakhstan", которая проводится для содействия профориентации школьников. Выставка предоставляет учащимся возможность ознакомиться с образовательными программами и карьерными перспективами, доступными в отечественных и зарубежных учебных заведениях.
В 2025 году выставка стартовала в Караганде и продолжилась в Астане, Алматы, Таразе, Шымкенте, Туркестане и Кызылорде. В мероприятии приняло участие более 32 тыс. школьников, родителей и специалистов по профориентации. На выставке были представлены более 20 зарубежных университетов, таких как Университет Аризоны и Университет Ковентри, а также ведущие университеты Казахстана.
В апреле 2025 года выставка продолжит свою работу в западных регионах страны, включая Актобе, Атырау, Актау и Жанаозен. Эти мероприятия направлены на предоставление информации о целевых образовательных грантах и профориентации для молодежи, чтобы помочь молодым людям из западных и густонаселенных регионов получить качественное образование в ведущих учебных заведениях Казахстана.
Читайте по теме:
Педагоги-профориентаторы появятся в школах Казахстана