Казахская борзая - уникальная порода собак, которая существует на протяжении тысячелетий в казахской степи. Она является не только частью культурного наследия, но и важным символом национальной идентичности. Как сделать ее мировым символом, предлагает депутат сената Бибигуль Жексенбай, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Сегодня специалисты поднимают вопрос о необходимости внесения дополнительных изменений в нормативные акты для поддержания чистоты породы борзой и предотвращения ее неконтролируемого вывоза за границу.
"Мировой опыт показывает, что многие страны приняли специальные законы для защиты уникальных пород собак. Например, в Японии запрещено вывозить собак акита-ину и сиба-ину, в Турции - кангалов, в Туркменистане – алабаев. Скрещивание казахской тазы с другими породами представляет серьезную угрозу для сохранения его уникальных качеств. Чистокровные борзые могут быть обречены, если эта практика продолжится", - отметила депутат.
Также в запросе отмечено, что, по мнению представителей Национальной ассоциации собаководов, 3 сентября, который в стране обозначен, как День борзой, не совсем соответствует историческим и культурным традициям. В казахской охотничьей культуре тазы и тобет – не только породы собак, но и компаньоны кочевников, символ охотничьей и степной жизни. А традиционно охотничий сезон в Казахстане начинается в ноябре.
"Предлагаем рассмотреть возможность приурочения Дня борзой к этому периоду, и установления его в первое воскресенье ноября. Это укрепит связь праздника с охотничьими традициями и позволит организовать тематические мероприятия, включая полевую охоту и национальные виды спорта. Что позволит сформировать бренд казахской борзой", - пояснила сенатор.
Также сенатор Бибигуль Жексенбай предложила снять полнометражный художественный фильм по мотивам повести Мухтара Магауина "Смерть тазы", которая является произведением, отражающим истинную картину честности и самопожертвования.
"Это произведение важно с точки зрения популяризации национальных ценностей, понимания сущности глубокой связи и преданности между животным и человеком. Фильм стал бы большим достижением для казахской культуры и кинематографии и позволил бы казахскому тазу стать мировым символом", - пояснила сенатор.
Ранее сообщалось, что cобак породы тазы пытались запатентовать в Казахстане. Также рассказывалось, как в Казахстане сохраняют национальные породы собак тазы и тобет.
Читайте по теме:
Кто из тазы самые быстрые, выяснили в Карагандинской области