Министр культуры и информации Республики Казахстан Арман Кырыкбаев принял участие в XII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур. Форум объединил 43 иностранные официальные делегации, 18 из которых возглавили министры культуры, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В рамках форума состоялась встреча Армана Кырыкбаева с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.
В начале встречи Ольга Любимова выразила соболезнования в связи с гибелью казахстанских военнослужащих в Мангистауской области.
Стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-российского сотрудничества в сфере культуры и перспективы дальнейшего взаимодействия. В частности, речь шла о работе Подкомиссии по культурно-гуманитарному сотрудничеству и реализации совместных проектов. Пятое заседание подкомиссии планируется провести в первой половине 2027 года в Астане.
Отдельное внимание было уделено совместным культурным проектам. 8 октября в Национальном музее искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева откроется выставка "Наследие эпохи. Искусство ХХ века из собрания Государственной Третьяковской галереи", в экспозицию которой войдут 30 произведений. Также стороны обсудили проведение проекта "Дни Эрмитажа" в Национальном музее Республики Казахстан.
По поручению президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Арман Кырыкбаев вручил Ольге Любимовой орден "Достық" II степени за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Казахстаном и Россией, а также развитие культурных связей между двумя странами.
Читайте по теме:
Культурный мост между Астаной и Парижем: Казахстан и Франция укрепляют партнерство