В подконтрольном Индии Кашмире вспыхнули массовые столкновения между протестующими и силами безопасности на фоне гибели верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Тысячи людей второй день подряд выходят на улицы, выражая протест против ударов США и Израиля по Ирану, передает inbusiness.kz со ссылкой на Yeni Şafak.
Демонстрации, начавшиеся как мирные, в ряде районов переросли в столкновения с полицией.
В понедельник силовики применили слезоточивый газ после того, как участники протестов попытались прорваться к центральной площади города Сринагар, доступ к которой был заранее перекрыт.
Власти региона ввели превентивные ограничения: закрыты школы и колледжи на два дня, ограничено передвижение граждан, перекрыты ключевые дороги.
Меры были приняты после призыва к всеобщей забастовке со стороны ряда мусульманских организаций во главе с влиятельным духовным лидером Мирваиз Умар Фарук, передает Al Arabiya English.
По данным очевидцев, протестующие несли портреты Хаменеи, а также иранского генерала Касема Сулеймани и лидера движения "Хезболла" Хасана Насраллы.
На улицах звучали антиамериканские и антиизраильские лозунги, демонстранты размахивали флагами, связанными с Ираном и "Хезболлой".
Полиция заявила, что применила слезоточивый газ лишь после того, как протестующие проигнорировали предупреждения.
Читайте по теме:
В Иране сообщили о смерти жены верховного лидера Ирана