Катару не грозит военный конфликт - эксперты

701

Катару не грозит военный конфликт - эксперты

Катар может столкнуться с ужесточением санкций со стороны четырех арабских государств, но опасности перерастания дипломатического конфликта в военный нет, считают египетские эксперты, опрошенные РИА Новости.

В воскресенье вечером истекает срок ультиматума, который, по данным СМИ, выдвинули в адрес Катара три арабские монархии Персидского залива — Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, а также Египет. Ультиматум содержит 13 требований к Дохе, среди которых понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела арабских стран, поддержки оппозиционных деятелей, а также закрытие всей спутниковой телевизионной сети "Аль-Джазира".

Согласно заявлениям катарских представителей, Доха выполнять эти требования не собирается, считая их нарушением суверенитета, но допускает при этом возможность переговоров с арабскими соседями.

"Речь не идет о военных вариантах развития событий. Сейчас мяч на стороне даже не катарского государства, а правящей семьи, политика которой наносит ущерб не только национальной безопасности арабских стран, но и катарскому народу, безопасности всего региона Персидского залива", — считает бывший помощник главы МИД Египта, специалист по международным отношениям Реда Шехата.

По его словам, регион стал уязвим перед лицом вмешательства Ирана и Турции, "как будто мы вернулись в эпоху османского или персидского доминирования".

Конфликт может затянуться, однако в военную фазу он не перейдет, уверен и бывший начальник исследовательского центра Военной академии имени Гамаля Абдель Насера генерал Гамаль Мазлюм.

"Нет никакой осады Катара, есть лишь политический и дипломатический бойкот, а также санкции, введенные из-за поддержки терроризма в регионе. Мы еще находимся в начале конфликта, но чего-то большего, чем экономические санкции, ожидать не стоит, тем более, что никаких военных угроз в адрес Дохи не было, и никакие определенные цели в Катаре не назывались", — сказал собеседник агентства.

Среди новых мер, которые могут быть приняты арабскими странами против Катара, Мазлюм назвал бойкот крупных иностранных компаний, сотрудничающих с Катаром и имеющих большие инвестиции в Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейне или Египте, а также странах, поддерживающих антикатарские санкции.

По мнению эксперта, Катар также может лишиться членства в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться