АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" и чешская компания ČEZ a. s. подписали контракт на поставку казахстанского концентрата природного урана для атомных электростанций Чехии, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на компанию.
В течение семи лет казахстанский уран будет покрывать около трети потребностей в уране для изготовления тепловыделяющих сборок Westinghouse, используемых на чешской АЭС.
Подписание состоялось в Праге. Данная сделка позволит расширить присутствие казахстанской компании в Европе.
"Это еще одна важная веха на нашем пути к тому, чтобы стать предпочтительным партнером для мировой атомной энергетики", – отметил главный директор по коммерции "Казатомпрома" Владислав Байгужин.
Новый казахстанский партнер является ведущей энергетической компанией Центральной Европы, она эксплуатирует шесть ядерных реакторов на двух площадках, которые обеспечивают около 36% потребностей Чешской Республики в электроэнергии.
К слову, в 2016 году Казатомпром и чешская компания подписывали меморандум о сотрудничестве, где речь шла о реализации проектов ядерно-топливного цикла.
Читайте по теме:
Первая АЭС в Казахстане: где взять 12 млрд долларов без госбюджета?