Подготовка к весеннему паводковому периоду в Казахстане выходит на завершающий этап на фоне прогнозов о повышенном количестве осадков. Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Канат Бозумбаев провел совещание, на котором была детально рассмотрена готовность регионов к возможным паводкам и проверено выполнение противопаводковых мероприятий, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.
"Начало весны ожидается теплым и с осадками. Обильные дожди, прошедшие осенью прошлого года, привели к образованию ледяной корки на поверхности земли в ряде регионов, что может осложнить паводковую ситуацию. В этой связи, важно быть готовыми к различным сценариям и заранее принять необходимые меры. Особенно это касается акиматов Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей и области Абай, где имеется ряд проблем, и решения по некоторым из них до сих пор не приняты", — отметил вице-премьер.
В ходе совещания вице-премьер оценил состояние водохозяйственных объектов, автомобильных и железнодорожных дорог, мостов, а также готовность сил и средств реагирования. Отдельное внимание было уделено прогнозным данным системы "Talsim" и результатам моделирования паводковой обстановки в системе "Tasqyn". Также были заслушаны доклады регионов, отнесенных к зонам повышенного риска.
"В регионах уже выполнен значительный объем работ. Возведено 831 км защитных дамб и валов, отремонтировано и построено более 1 тыс. км дренажных систем, каналов и арыков. Установлены и заменены 934 водопропускных сооружения на автомобильных и железнодорожных участках. Кроме того, проведен капитальный ремонт мостов в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях" - сообщили в кабмине Казахстана.
Кроме того, на паводкоопасных участках рек выполнено около 166 км дноуглубительных работ, 255 км берегоукрепления, 221 км спрямления русел и 172 км очистки водотоков. Противопаводковые мероприятия продолжаются во всех регионах.
Как отметили в пресс-службе премьера РК, с ноября по январь должностными лицами министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан осуществлены выезды во все регионы для оценки готовности к прохождению паводков и выявления проблемных участков.
Согласно предварительному гидрологическому прогнозу РГП Казгидромет, весной на большей части территории республики ожидается количество осадков выше нормы. В этой связи, проведена предварительная оценка паводковой опасности регионов.
По итогам совещания Канат Бозумбаев дал ряд конкретных поручений. Всем акиматам предписано заблаговременно провести взрывные работы на реках, где это требуется, очистить водоотводные каналы, арыки, водопропускные сооружения и ливневые канализации, а также обеспечить своевременный вывоз снега не только в городах, но и в сельских населенных пунктах.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан поручено обеспечить ежедневный мониторинг погодных условий и при ухудшении обстановки оперативно доводить штормовые предупреждения до заинтересованных органов.
Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан должно определить объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль над ними, при необходимости заблаговременно организовать безопасный сброс воды, а также наладить обмен информацией с сопредельными государствами по трансграничным водоемам.
Министерству искусственного интеллекта совместно с заинтересованными госорганами поручено смоделировать возможную паводковую обстановку в регионах в системе "Tasqyn" с интеграцией данных системы "Talsim" и определить потенциально уязвимые населенные пункты.
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан поручено заблаговременно провести учение "Көктем-2026", отработать алгоритмы действий при осложнении паводковой ситуации, обеспечить координацию противопаводковых мероприятий и готовность сил и средств государственной системы гражданской защиты.
Совместно с министерство внутренних дел Республики Казахстан необходимо отработать вопросы своевременной эвакуации населения при угрозе подтопления, а также обеспечить формирование запасов продовольствия, ГСМ, медикаментов и других средств жизнеобеспечения, особенно в населенных пунктах с риском нарушения транспортного сообщения. Дополнительно поручено создать резервы инертных материалов, мешкотары и инженерной техники.
Завершить весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасного прохождения паводков Канат Бозумбаев поручил до 1 марта, подчеркнув персональную ответственность региональных властей за готовность к весеннему периоду.
Читайте по теме:
Половодье 2026: какие регионы Казахстана под угрозой