Казахстан испытывает дефицит кадров для АЭС

196

На строительство первого объекта потребуется до 10 тысяч специалистов.  

Казахстан испытывает дефицит кадров для АЭС Фото: Марии Галушко

В связи с предстоящим строительством первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане, страна столкнулась с острой необходимостью подготовки тысяч квалифицированных специалистов, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс".

По данным Агентства по атомной энергии, для возведения АЭС с двумя энергоблоками потребуется до 10 тысяч работников. После ввода станции в эксплуатацию, для её обслуживания будет необходимо около 2 тысяч человек, включая 600 специалистов с высшим образованием.

"Казахстан все еще испытывает дефицит специалистов по проектированию и строительству ядерных объектов, эксплуатации АЭС, радиационной безопасности, ядерной физической и информационной безопасности, материаловедению и метрологии", - отмечается в пресс-релизе.

Глава Агентства по атомной энергии, Алмасадам Саткалиев, сообщил, что для решения этой проблемы ведется активная работа. Обновляются образовательные программы, разрабатываются курсы прикладного бакалавриата и открываются новые специальности в семи высших учебных заведениях страны. Кроме того, Казахстан укрепляет международное сотрудничество, реализуя совместные программы с такими ведущими вузами, как МИФИ, Томский политехнический университет, японские университеты Хоккайдо и Осаки, а также участвуя в деятельности Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Читайте по теме:

Как запускали строительство первой АЭС Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться