Казахстан обошел РФ по уровню загрязненности

531

Рейтинг 2025 года удивил. 

Казахстан обошел РФ по уровню загрязненности  Фото: inbusiness.kz

В 2025 году Казахстан занял 30-е место среди 113 стран по индексу загрязнённости в городах. Показатель РК составил 73,2 балла из 100 максимально возможных, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Ranking.kz.

"Чем выше индекс, тем более высокий уровень экологического загрязнения наблюдается в стране. Архивные данные сервиса позволяют отследить этот индикатор как минимум с 2013 года. С того времени положение Казахстана изменилось незначительно. В 2013-м РК так же относилась к числу 30 самых экологически грязных стран, но с индексом 79,6", - говорится в исследовании.

Ближайшие соседи Казахстана, вошедшие в рейтинг — Россия и Узбекистан. Индекс загрязнённости в городах этих стран в 2025 году был ниже, чем у РК: 59 и 54 соответственно. Лидерами рейтинга, то есть самыми чистыми государствами, стали европейские Финляндия (11,8), Исландия (16), Эстония (17) и Швеция (17,6). В числе аутсайдеров оказались бедные страны Африки.

Читайте по теме:

Казахстан проведет Региональный климатический саммит в 2026 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться