Казахстанцам показали макет первой в стране АЭС

199

АЭС возведут в поселке Улкен Алматинской области.

Казахстанцам показали макет первой в стране АЭС Фото: t.me/atamekenbusiness

"Росатом" представил макет первой в стране АЭС в поселку Улкен, где проходит торжественная церемония запуска строительных работ, передает Atameken Business.

АЭС будет построена на берегу Балхаша международным консорциумом во главе с госкорпорацией "Росатом". На торжественное открытие начала работ прибыл глава корпорации Алексей Лихачев. 

"АЭС в Казахстане будет построена по самому передовому и эффективному в мире проекту, в основе которого лежат российские технологии", - заявлял ранее генеральный директор госкорпорации.

При этом, как пояснял председатель агентства по атомной энергии РК Алмасадам Саткалиев, после окончания строительства, собственником, оператором, производителем уранового сырья, а также обладателем всех технологических процессов атомной станции будет Казахстан.

Читайте по теме:

Специалистов для первой АЭС Казахстана будут готовить в США

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться