Казахстанские правоохранители вернули беглого экономического преступника

221

Экс-директор фирмы экстрадирован из Грузии за крупное мошенничество. 

Казахстанские правоохранители вернули беглого экономического преступника Фото: Скриншот видео Генпрокуратуры РК

Сотрудники Генеральной прокуратуры и агентства по финансовому мониторингу Республики Казахстан добились экстрадиции гражданина Казахстана из Грузии для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжкого экономического преступления, передает inbusiness.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

"По данным следствия, в 2023–2024 годах подозреваемый, возглавляя коммерческую структуру в Алматы, совместно с группой лиц по предварительному сговору организовал схему выписки фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ. В результате незаконных действий государству был причинён ущерб в размере около 1,3 млрд тенге из-за неуплаты налогов", - сообщает Генеральная прокуратура РК.

После совершения преступления подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск. В сентябре 2025 года его задержали в Грузии, откуда по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана он был экстрадирован на Родину. В настоящий момент подозреваемый находится в следственном изоляторе.

За совершение инкриминируемого преступления законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества. Ранее, в апреле 2025 года, соучастница данного преступления была осуждена к реальному лишению свободы.

Читайте по теме:

Сколько потратил Казахстан на экстрадицию осужденного из Грузии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться