Спустя 8 лет казахстанский участок трассы "Челябинск – Новосибирск" сдадут в эксплуатацию

234

Большая стройка тянется много лет.

Спустя 8 лет казахстанский участок трассы "Челябинск – Новосибирск" сдадут в эксплуатацию Фото: pixabay.com

Казахстанский участок международной трассы М-51 на отрезке "Челябинск – Новосибирск" планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИР24.

Строительство дороги длится уже восемь лет. Из 60 проблемных километров до пандемии было завершено только половина. После этого работы приостановились из-за коронавируса, разбирательств с недобросовестными подрядчиками и удорожания материалов. Новый подрядчик в 2023 году заверил, что проезд будет обеспечен до конца 2025 года.

"Идут работы на 14,7 км, а в целом проект на 32 км. В прошлом году мы из 30 км полноценно подготовили к сдаче 15,2 км. В асфальте уже 5 км, остается порядка 10 км, чтобы дойти прямо до границы, до таможенного поста", - сообщил руководитель подрядной организации Зелимхан Махаури.

Недавно было получено положительное заключение по корректировке проектно-сметной документации. В настоящее время подрядчик ведет работы за свой счет и ожидает финансирования. На объекте задействовано 150 единиц техники, также развернут асфальтобетонный завод с производительностью 160 тонн в час.

Дорога имеет вторую техническую категорию с шириной полотна девять метров и расширением на границе. Если работы не будут приостановлены, уже через несколько месяцев путь из Северного Казахстана в российское Южное Зауралье значительно упростится.

Читайте по теме:

Как проходит ремонт дорог, рассказали в минтранспорта РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться