Казахстанское кино может выйти на российские экраны шире

221

Взаимный прокат может выйти на новый уровень

Казахстанское кино может выйти на российские экраны шире Фото: pixabay

Казахстан рассчитывает значительно расширить присутствие отечественных фильмов в российских кинотеатрах и использовать потенциал сотрудничества с РФ в сфере кинопроката. Об этом заявил первый вице-министр культуры и информации Казахстана Канат Искаков на III Российско-казахстанском медиафоруме в Санкт-Петербурге, передает inbusiness.kz со ссылкой на ТАСС.

По словам Искакова, казахстанская сторона заинтересована в том, чтобы конкурентоспособные и интересные зрителям фильмы из Казахстана получили более широкое распространение в России.

"Мы заинтересованы в том, чтобы интересное и конкурентоспособное казахстанское кино было масштабно представлено российскому зрителю", - отметил он.

При этом российские фильмы уже занимают заметное место в казахстанском прокате, а взаимодействие двух стран в этой области развивается стабильно. Однако, как подчеркнул представитель ведомства, возможности для дальнейшего роста пока используются не полностью.

Отвечая на вопрос о возможном расширении взаимного кинопроката в ближайшее время, Канат Искаков заявил, что такой сценарий вполне реалистичен.

Читайте по теме:

Казахстанское кино набирает обороты: растет производство и интерес зрителей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться