Кого накажут за пожары в Павлодарской и Абайской областях

1212

О пожаре должен был доложиться руководитель Морозовского филиала "Семей орманы". 

Кого накажут за пожары в Павлодарской и Абайской областях Фото: pixabay.com

На брифинге в правительстве министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев ответил на вопросы журналистов о том, кого могут наказать за неисполнение алгоритмов при тушении пожаров в Павлодарской и Абайской областях, передает inbusiness.kz.

По его словам, немаловажный фактор, который влиял на своевременность оповещения - это то, что в резерват "Семей орманы" пришло новое руководство.

"Сегодня по итогам пожаров мы полностью провели проверку, буквально на днях завершили эту работу, и мы сейчас примем соответствующие меры в отношении ответственных лиц, которые не своевременно оповестили о пожаре в Морозовском районе Абайской области. По Семею зарегистрированы 900 га, из них покрытые лесом 400 га. Из них 200 га были охвачены верховым пожаром. Это первый в этом году пожар. Видимо, народ расслабился. Этот факт полностью изучен, мы примем меры", - сказал министр.

Его также спросили, кто конкретно должен был доложить о пожаре, но не сделала этого?

"Должен был доложиться руководитель Морозовского филиала "Семей орманы". Это огромное предприятие. Оно идет по вертикали, формируется информация и передается в диспетчерский пункт в центральный офис. Оттуда уходит в областное подразделение ЧС, в министерство, то есть у нас же центр единый, информация должна передаваться туда, а там уже в круглосуточном режиме сидят представители лесного хозяйства, ЧС, "Гарыш сапары" - обрабатываются и принимаются меры", - пояснил Нысанбаев.

А в Баянаульском районе Павлодарской области, по его словам, пожар прошелся низовой, сгорела трава, кустарники были повреждены. Сам по себе Баянаул – очень труднодоступное место, резюмировал министр.

Напомним, 4 апреля произошло возгорание в Баянаульском национальном парке. Пожар был потушен 5 апреля. При этом пожар в области Абай  разгорелся 14 апреля, его тушение продолжается.

Читайте по теме:

Найти и наказать: Олжас Бектенов поручил провести расследование по фактам пожара в двух регионах страны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться