Магнитная буря 29–30 мая 2025 года стала рекордной по длительности – ученые

1387

Сильнейшая геомагнитная буря, накрывшая Землю с 29 по 30 мая 2025 года, длилась целых 27 часов, что делает её самой продолжительной за последние 12 месяцев. 

Магнитная буря 29–30 мая 2025 года стала рекордной по длительности – ученые Фото: pixabay.com

Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Института солнечно-земной физики РАН, передает inbusiness.kz.

Активная фаза бурных геомагнитных колебаний стартовала в 03:00 по московскому времени 29 мая и завершилась только в 06:00 утра 30 мая.

По словам экспертов, магнитосфера всё ещё находится в возбужденном состоянии, а значит, спокойной космической погоды ждать пока не стоит.

"Наши модели указывают на высокую вероятность новых бурь в ближайшие часы", — уточнили в лаборатории.

Напомним, предыдущий подобный эпизод был зафиксировали в мае 2024 года, тогда Земля столкнулась с одним из самых мощных геомагнитных штормов десятилетия.

Специалисты продолжают внимательно следить за состоянием солнечной активности, чтобы своевременно предупреждать об изменениях, способных повлиять как на здоровье метеочувствительных людей, так и на работу спутниковой связи и электрооборудования.

Читайте по теме:

Магнитные бури 30 мая 2025 года сильно ударят по Земле: произошел мощнейший геомагнитный взрыв

Ждать ли лунного затмения в мае: ответ астрономов

Ретроградный Меркурий: сколько зарабатывают астрологи, нумерологи и гадалки

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться