В ближайшие дни ожидается нестабильная геомагнитная обстановка, вызванная частыми солнечными выбросами. Пока максимальный балл вспышек держится в зоне M, но постепенно подбирается к высшему уровню X. Это может стать тяжёлым испытанием для метеозависимых людей, передает inbusiness.kz со ссылкой на gorsite.ru.
В понедельник, 3 февраля, солнечные вспышки не окажут значительного влияния на Землю, но могут повлиять на самочувствие метеопатов. Геомагнитные показатели будут колебаться от 4 до 5 баллов, а скорость солнечного ветра достигнет 570 километров в час.
Астрофизики оценивают возможность магнитной бури на этот день в 12%. Риск геомагнитных возмущений составляет 25%, а в 63% случаев ожидается спокойная магнитосфера. Индекс вспышечной активности приближается к красной зоне, достигнув значения 7,0. Накануне было зафиксировано 13 солнечных вспышек, три из которых добрались до класса M.
Воздействие магнитных бурь на людей и технику 3 февраля
Сегодняшний уровень в 4-5 балл геомагнитной активности подразумевает, что:
- Наиболее чувствительные к погодным изменениям люди могут заметить незначительное ухудшение самочувствия.
- Возможны кратковременные трудности с концентрацией и сном.
- Технические системы, включая GPS и радиосвязь, испытывать значительных сбоев не должны.
Рекомендации
- Ограничить физические и умственные перегрузки.
- Уделить внимание отдыху и полноценному сну.
- Пить больше воды и избегать кофеина и алкоголя.
Читайте по теме:
Как казахстанцам пережить опасные магнитные бури?