Миграция в РК: в лидерах – Узбекистан и Россия

751

Казахстан притягивает мигрантов из СНГ. 

Миграция в РК: в лидерах – Узбекистан и Россия Фото: pixabay.com

Число прибывших в Казахстан в І квартале 2025 г. составило 4 923 человека, число выбывших – 1122 человека, сальдо миграции положительное – 3801 человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на stat.gov.kz.

Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран СНГ составила 84,1%, доля выбывших в эти страны 68%).

"Среди 4 137 человек, переехавших на ВНЖ из стран СНГ, наибольшее число прибыли из Узбекистана – 2 614 человек, России – 982 человека. Из других стран за три месяца текущего года прибыло 783 человека. Большинство из них из Китая (427 человек), Монголии (129 человек) и Турции (57 человек)", - говорится в сообщении.

Больше всего прибывшие для проживания выбирали Алматинскую (1 649 человек) и Мангистаускую области (764 человека), а также город Алматы (687 человек).

Отметим, что основная доля прибывших (61,7%) в возрасте от 20 до 44 лет.

Читайте по теме:

В Казахстан массово едут узбеки, а уезжают в Россию

Трудовая миграция из Казахстана: в какие страны едут и чем занимаются

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться