На российско-казахстанской границе началась реконструкция пограничной инфраструктуры

803

Пропускная способность автомобильного погранперехода увеличится в 5,5 раза.  

На российско-казахстанской границе началась реконструкция пограничной инфраструктуры Фото: pixabay.com

Работы будут вестись со стороны РФ на автомобильном пункте пропуска "Озинки" в Саратовской области на границе двух государств, сообщает inbusiness.kz.

За два года работ здесь будут построен комплекс для досмотра автомобилей и паспортного контроля, а также возведены здания для размещения пограничных служб и стоянки для автотранспорта, сообщает пресс-служба ФГКУ "Росгранстрой".

Сдать в эксплуатацию обновленный пункт пропуска планируется до конца 2027 года. По итогам модернизации пропускная способность автомобильного погранперехода Озинки (РФ) – Таскала (Казахстан) увеличится в 5,5 раз, погранслужбы смогут организовать проезд более 1,3 тыс. транспортных средств в сутки.

Кроме автомобильного пункта пропуска, на границе с Казахстаном находится железнодорожный погранпереход "Озинки – Жайык". Всего на российско-казахстанской границе функционирует 49 погранпереходов: 30 автомобильных, 18 железнодорожных и 1 речной на реке Иртыш.

Читайте по теме:

Пункт пропуска на казахстанско-узбекской границе временно закроют

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться