На юге Казахстана китайская компания поставит завод по производству желатина

315

Новый продукт пойдет на экспорт? 

На юге Казахстана китайская компания поставит завод по производству желатина  Фото: pixabay.com

В Туркестанской области заложили капсулу на месте будущего производства пептонной и желатиновой смеси, сообщает inbusiness.kz.

В Ордабасинском районе китайская компания намерена построить завод по переработке костей крупного рогатого скота и приготовлению пептонной и желатиновой смеси. Подобных предприятий в Казахстане нет.

Туркестанская область является регионом с развитым сельским хозяйством и по показателям в данной сфере занимает первое место в республике, но, как и в других регионах, не хватает предприятий по переработки этой самой продукции.

По данным акимата области, под будущий объект отведено 10 га земли. Стоимость проекта 9 млрд тенге. Здесь будут перерабатывать кости КРС и готовить смесь желатиновых продуктов и пептона. Производственная мощность - 5 тыс. тонн продукции в год. Ожидается, что современный завод будет запущен в 2026 году.

К слову, в июле текущего года в регионе открылся новый откормочный комплекс, способный одновременно откармливать 5 тыс. голов КРС. Общая стоимость строительства комплекса и сопутствующего мясокомбината составила 8,5 млрд тенге. Так что будет, куда кости сбывать.

Читайте по теме:

Казахстан в разы увеличивает экспорт переработанного мяса

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться