Названы имена прошедших отбор на льготную ипотеку "Наурыз"

168

Теперь им необходимо подать кредитную заявку. 

Названы имена прошедших отбор на льготную ипотеку "Наурыз" Фото: pexels.com

Отбасы банк подвел итоги отбора участников программы "Наурыз", в рамках которой 9 000 казахстанцев попали в итоговый список. Результаты уже опубликованы на официальном сайте банка, передает inbusiness.kz.

Всего было подано 25 260 заявок. Из 9 000 человек, вошедших в итоговый список, 3 332 участника (37%) стоят в очереди на жилье, причем почти половина из них относится к социально уязвимым категориям населения.

Наибольшее количество участников программы проживает в Астане, Алматы и Шымкенте – это 6 322 человека. В городах областного значения зарегистрировано 2 277 участников, а еще 401 клиент банка проживает в районах и моногородах.

Среди участников программы "Наурыз" более половины – 5 379 человек – это молодые казахстанцы до 35 лет (включительно), многие из которых состоят в браке и имеют детей. Также 21,3% участников – это получатели жилищных выплат, включая военнослужащих и работников специальных государственных органов.

Теперь им необходимо до 13 января 2026 года подать кредитную заявку в Отбасы банк. 

После подачи заявки следующим шагом станет выбор жилья и оформление квартиры. Участникам предоставляется срок в 6 месяцев с момента получения положительного решения по кредитной заявке для поиска и оформления подходящего жилья.  Если жилье в чистовой отделке, то первоначальный взнос составит всего 10%. 

Тем, кто не попал в список прошедших, советуют заблаговременно готовиться к подаче заявки по программе "Наурыз". К слову, она будет действовать еще 6 лет. 

Будущим претендентам напомнили, что при отборе начиляются баллы: 

  • Размер вознаграждения по вкладу: 1 балл за каждые 1 000 тенге;
  • Наличие зарегистрированного брака: 5 баллов;
  • Наличие детей: 10 баллов (независимо от количества детей);
  • Наличие статуса социально уязвимых слоев населения (СУСН): 10 баллов;
  • Возраст до 35 лет (включительно): 5 баллов.

Ранжирование заявок происходит среди тех участников, кто подал заявку на участие в программе. Отбасы банк не устанавливает максимальные или минимальные баллы – эту задачу выполняет автоматическая система, распределяющая заявки по убыванию набранных баллов.

Читайте по теме:

Казахстан расширяет льготную ипотеку через Отбасы банк

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться