Цены на нефть снизились в понедельник после того, как ОПЕК+ удивила рынки, объявив об увеличении добычи в августе больше, чем ожидалось, передает inbusiness.kz cо ссылкой на Reuters.
Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 24 цента (0,35%) до 68,06 долларов за баррель, в то время как американская нефть марки West Texas Intermediate снизилась на 69 центов (1,03%), достигнув 66,31 долларов.
В ходе заседания, прошедшего в субботу, ОПЕК+ согласилась увеличить добычу на 548 тыс. баррелей в день в августе. По словам Тима Эванса из Evans Energy, "увеличение добычи явно отражает более агрессивную конкуренцию за долю рынка и некоторую терпимость к последующему снижению цены и выручки".
Это увеличение является значительным по сравнению с предыдущими месяцами, когда ОПЕК+ одобрила рост на 411 тыс. баррелей в сутки для мая, июня и июля и на 138 тыс. баррелей в сутки в апреле. По данным аналитиков RBC Capital, это решение вернет на рынок почти 80% из 2,2 млн баррелей в сутки, которые были добровольно сокращены восемью странами ОПЕК.
Тем не менее фактический рост добычи оказался ниже запланированного, и основная часть поставок пришлась на Саудовскую Аравию. В подтверждение уверенности в спросе на нефть, Саудовская Аравия подняла цены на свой флагманский сорт нефти Arab Light до четырехмесячного максимума для Азии.
Аналитики Goldman Sachs ожидают, что ОПЕК+ объявит о дальнейшем увеличении добычи на 550 тыс. баррелей в сутки на следующем заседании 3 августа.
Нефть также находится под давлением из-за задержки начала действия новых тарифов США. Президент Дональд Трамп сообщил о приближающемся завершении нескольких торговых соглашений и о том, что уведомления о повышении тарифов будут направлены другим странам к 9 июля. Более высокие ставки должны вступить в силу 1 августа.
Инвесторы выражают обеспокоенность тем, что увеличение тарифов может замедлить экономическую активность и снизить спрос на нефть. Приянка Сачдева, старший аналитик рынка в Phillip Nova, отметила: "Опасения по поводу тарифов Трампа по-прежнему остаются общей темой во второй половине 2025 года, при этом слабость доллара является единственной поддержкой для нефти на данный момент".
Читайте по теме:
Мировой спрос на нефть продолжит расти до конца десятилетия - МЭА