Крупные международные нефтяные компании, участвующие в разработке одного из ключевых месторождений Казахстана - Кашагана, инициировали международный арбитражный процесс в связи с экологическим штрафом на сумму 5 млрд долларов, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.
Речь идет о санкциях, наложенных казахстанскими властями за предполагаемые нарушения природоохранных требований. Операторы проекта оспаривают претензии и намерены добиваться пересмотра решения в международной юрисдикции.
Новый спор может еще больше обострить отношения между правительством Казахстана и консорциумами, разрабатывающими крупнейшие нефтегазовые активы страны. В последние годы стороны уже участвуют в ряде арбитражных разбирательств по различным вопросам, а потенциальная сумма претензий по ним оценивается в десятки миллиардов долларов.
Напомним, летом 2025 года сообщалось о крупных финансовых санкциях в отношении оператора Кашаганского проекта - North Caspian Operating Company. Речь идет о консорциуме, ведущем добычу нефти и газа на шельфе Каспия.
В число его акционеров входят Shell, TotalEnergies, Eni, ExxonMobil, CNPC, Inpex и национальная компания КазМунайГаз.
Контролирующие органы предъявили оператору штраф на сумму 2,3 трлн тенге (порядка 4,6 млрд долларов). Основанием стали претензии к объемам складирования серы, которые, по данным минэкологии РК, превысили установленные нормативы.
Как ранее сообщало агентство Bloomberg, одна из ключевых участниц консорциума - Shell - приостановила новые инвестиционные решения по Казахстану до окончания судебных разбирательств вокруг экологических требований.
Читайте по теме:
Инвесторы "Кашагана" заранее знали о риске штрафа