NCOC: Нам ничего не известно о штрафных санкциях, связанных с хранением серы

7792

Оператор Кашагана прокомментировал inbusiness.kz иск правительства Казахстана на 13 млрд долларов.

NCOC: Нам ничего не известно о штрафных санкциях, связанных с хранением серы Фото: petrocouncil.kz

Оператор месторождения Кашаган North Caspian Operating Company (NCOC) прокомментировал inbusiness.kz некоторые моменты споров вокруг текущей деятельности. На сегодняшний день участниками соглашения являются АО "НК "КазМунайГаз" (16,88%), ENI, Total, Exxon Mobil, Shell (все по 16,81%), CNPC (8,33%), Inpex (7,56%).

Как известно, полномочный орган ТОО PSA подал рекордные иски к консорциумам NCOC (Кашаган) и KPO (Карачаганак) на общую сумму 16,5 млрд долларов – около 13 млрд долларов от партнеров по проекту разработки месторождения Кашаган и еще около 3,5 млрд долларов – от партнеров по проекту Карачаганак. 

В интервью генеральный директор ТОО PSA Бекет Избастин сообщил, что основные ожидания Казахстана связаны с реализацией Фазы 2 и полномасштабного освоения Кашагана, которые были представлены подрядчиком в рамках проекта разработки и предусматривали: добычу 500 тыс. бнс к 2027 году в рамках Фазы 2А; добычу 700 тыс. бнс к 2030 году в рамках Фазы 2Б; добычу 900 тыс. бнс к 2036 году в рамках Фазы 2С; добычу 1,100 млн бнс к 2042 году в рамках Фазы 3.

По его словам, "данные прогнозы, скорее всего, не будут выполнены подрядчиком в запланированные сроки по причине того, что была выбрана "рискованная" концепция освоения Кашагана, предусматривающая поставку сырого газа так называемой третьей стороне".

На официальный запрос inbusiness.kz, как полагают в компании, могут ли быть выполнены данные планы, в NCOC сообщили, что этапы IIA и IIB в настоящее время находятся на стадиях базового проектирования (БП) и предварительного БП соответственно. NCOC успешно выполняет свой объем работ, включая технико-экономическую оценку дополнительного объема, такого как завод по переработке сырого газа. Продолжаются переговоры между правительством РК и акционерами по СРПСК по проектам будущего расширения на месторождении Кашаган.

Касательно того, что в 2020 году акционерами Кашагана был инициирован арбитраж против Казахстана в отношении неправомерности налоговой проверки, проводимой министерством финансов. В данном иске подрядчик оспаривает суверенное право РК на проведение налоговой инспекции согласно Налоговому кодексу. Арбитраж продолжается. На вопрос о том, каких результатов ждут акционеры Кашагана от окончания арбитража, в компании сообщили, что между Казахстаном и подрядными компаниями по СРПСК (за исключением "КМГ Кашаган Б.В.", являющейся дочерней организацией казахстанской нефтяной компании) существует ряд споров относительно применения некоторых положений СРПСК, которые подлежат арбитражному разбирательству и получению экспертного заключения в соответствии с СРПСК. 

В 2022 году акционерами Кашагана было инициировано экспертное разбирательство в отношении годовой рабочей программы и бюджета на 2022 год. В данном иске подрядчик оспаривает фундаментальное право полномочного органа и Казахстана на утверждение годовых рабочих программ и бюджетов, в результате которого приведет к существенному изменению баланса интересов СРП. На данный вопрос оператор пояснил, что подрядные компании считают, что они действовали в соответствии с СРПСК, законодательством РК, а также применимыми стандартами и передовыми практиками. 

О том, почему подрядчики не предоставили отчет о причинах аварии на месторождении Кашаган в 2022 году, оператор сообщил, что продолжается выполнение всех необходимых оценок; проводятся лабораторные исследования. В их число входят специальные лабораторные исследования, выполнение которых требует времени.

Комментируя иск министерства экологии и природных ресурсов РК против North Caspian Operating Company о нарушениях правил хранения серы, в запросе ответили, что "государственными органами РК была проведена экологическая инспекция на объектах компании NCOC. Оператору ничего не известно о штрафных санкциях, связанных с хранением серы. Компания NCOC осуществляет операции по управлению серой ответственным образом, в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан и применимыми стандартами с учетом передовой практики".

О том, что в 2023 году Казахстан назначил арбитра по ранее инициированному иску против акционеров Кашагана в отношении неурегулированных споров за период с 2010 по 2018 год на общую сумму 13 млрд долларов, в ответном письме говорится: "Учитывая конфиденциальный характер процессуальных действий, мы не можем предоставить дальнейшие комментарии".

Напомним, ранее стало известно, что чистая прибыль Казахстана от своей доли в Карачаганаке выросла вдвое за год. В интервью заместитель генерального директора по проектам ТОО PSA Нурлан Серик подчеркнул: полномочный орган не считает, что контракты по Кашагану и Карачаганаку должны быть расторгнуты или пересмотрены.

Читайте по теме:

Нефть дешевеет впервые за последние пять недель

Reach Energy готова продать нефтегазовый актив в Казахстане

Чистая прибыль Казахстана от своей доли в Карачаганаке выросла вдвое за год
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться