Мы не говорим, что контракты по Кашагану и Карачаганаку должны быть расторгнуты или пересмотрены – PSA об исках

6872

Об этом сказал заместитель генерального директора по проектам ТОО PSA Нурлан Серик в эфире авторской программы "Байдильдинов. Нефть".

Мы не говорим, что контракты по Кашагану и Карачаганаку должны быть расторгнуты или пересмотрены – PSA об исках Фото: petrocouncil.kz

Как известно, полномочный орган ТОО PSA подал рекордные иски к консорциумам NCOC (Кашаган) и KPO (Карачаганак) на общую сумму 16,5 млрд долларов.

Как подчеркнул в интервью Нурлан Серик, два ключевых проекта PSA – это Кашаган и Карачаганак. Оба проекта колоссальные и масштабные. Сопряжены с большим объемом инвестиций, с определенными сложностями. На сегодняшний день участниками соглашения являются АО "НК "КазМунайГаз" (16,88%), ENI, Total, Exxon Mobil, Shell (все по 16,81%), CNPC (8,33%), Inpex (7,56%), передает inbusiness.kz.

"Если мы посмотрим на проект Кашаган, то с ним связана вся будущая нефть Казахстана. В данное время у нас новых открытий на суше нет, на Каспии проекты на этапе разведки. Кашаган – это единственный проект, у которого есть дополнительные объемы после 2030 года. Мы говорим о второй фазе Кашагана, о его полномасштабном освоении. Это проект чрезвычайно сложный, но тем не менее он работает, достиг уровня добычи более 420 тысяч баррелей в сутки, что эквивалентно 18 млн тонн нефти в год. И это только начало. В настоящее время около 20% месторождения охвачено разработкой. То есть вы понимаете, какие масштабы и потенциал связаны с этим проектом", – сказал он.

Что касается Карачаганака – это очень важный актив, особенно с точки зрения газа. Акционеры проекта: Shell – 29,25%, ENI – 29,25%, Chevron – 18%, "Лукойл" – 13,5%, КМГ – 10%.

"Сейчас мы видим, что газ имеет все большую ценность, особенно в Европе. Карачаганак сосредоточил в себе более 40% газа всего Казахстана. При этом необходимо отметить, что при подписании соглашения о разделе продукции в 1997 году уже был заложен опцион, что в рамках проекта есть возможность построить газовый завод. Многократно данные проекты изучались, обсуждались, но не могли прийти к согласованным условиям. Сейчас мы хотим подчеркнуть, что в 2022 году мы перешли к практической плоскости, начинается детальное обсуждение, мы смотрим на горизонт 2027-2028 годов, чтобы это воплотить. Это проект ГПЗ, связанный с мощностью 4 млрд кубов в год",  рассказал спикер.

Также он напомнил, что масштаб инвестиций на Кашагане  это более 60 млрд долларов. С 2002 года, когда было коммерческое открытие, и, соответственно, по настоящее время. Проект сложный, и коммерческая добыча была начата только в конце 2016 года.

"Мы видим, какой период времени потребовался мировым грандам, чтобы справиться с этим месторождением. Сейчас на проекте реализуется ряд крупных капитальных проектов – это модернизация компрессоров, проекты, связанные с поддержанием добычи, устранением "узких" мест, но, в конечном счете, все эти проекты не раскрывают весь потенциал. Это все еще фаза 1 – опытно-промышленная разработка. Большие ожидания в Казахстане связаны с фазой 2. Это только первый шаг к полномасштабному освоению. В данный момент есть определенный ряд сложностей. Мы ожидаем от консорциума, чтобы была представлена четкая позиция со сроками, с объемом инвестиций и, немаловажно, с обязательствами. Потому что это все связано с рабочими местами, местным содержанием, это дополнительная нефть, поступления в бюджет",  отметил Нурлан Серик.

Что касается непосредственно исков, то, по его словам, все споры касаются прошлых периодов. Период 2010-2018 годов, когда шло обустройство Кашагана. Определенные моменты Казахстан оспаривает, подрядчик признает, что республика имеет право их оспаривать, но реализует свои права юридической защиты. Стороны многократно пытались найти точку решения, приемлемый компромисс, проводился ряд переговоров. По определенным причинам решения не было найдено, и республика была просто вынуждена перейти к следующему юридическому шагу. Вместе с тем он подчеркнул, что это абсолютно стандартный процесс, предусмотренный СРП, это не является агрессией, экспроприацией. Это абсолютно в рамках правового поля, инвесторы это понимают.

Комментируя сумму иска, он отметил, что если объем инвестиций в месторождение Кашаган составил порядка 60 млрд долларов, то 13 млрд долларов – это четверть – объем претензий. Суть иска заключается в том, "были ли данные инвестиции правильно осуществлены, целесообразны ли они".

Что касается Карачаганака, то, по его словам, ситуация немного иная. Проект характеризуется своей стабильной работой. Довольно успешной работой, республика в целом удовлетворена, как идут дела. В данный момент есть перспективы, связанные с ГПЗ. Республика и оператор, консорциум тесно сотрудничают, есть хороший контакт. Иски связаны с историческими обнаружениями, которые не могли найти своего решения. В данный момент и республика, и консорциум хотят цивилизованно поставить точку. Это в большей степени не судебное состязание, а урегулирование.

По Кашагану есть четыре иска. Два из них направлены инвесторами Кашагана против Казахстана. Первый иск был подан против налоговых органов, оспаривалось право на проведение налоговой проверки, в данный момент министерство юстиции ведет в этом отношении работу, PSA оказывает полную поддержку. Второй иск был связан с оспариванием бюджета на 2022 год, это произошло буквально недавно. Консорциум оспаривает право Казахстана не авторизовывать некоторые инвестиции. Это бытовой текущий спор, но тем не менее консорциум его инициировал против уполномоченного органа, чего ранее не наблюдали. Это два иска, которые подали инвесторы. В свою очередь, Казахстан подал два иска против Кашагана и Карачаганака.

Также он подчеркнул, что данные суммы не являются поступлением в бюджет. Это будет касаться рекалькуляции, реклассификации ранее понесенных расходов. Если консорциум на каком-то этапе признает правоту Казахстана, будет осуществлена бухгалтерская корректировка и это будет отражено в последующие налоговые периоды.

"Что касается аварии на Кашагане, в 2022-м там были проведены капитальный ремонт, рутинные операции. Они были произведены в целом успешно, однако неожиданностью стало то, что сразу после капитального ремонта Кашаган остановился. Это было повторение 2013 года. То есть вышло из строя определенное оборудование, потребовался срочный ремонт, были неполадки с компрессорами обратной закачки, которые были модернизированы. Несмотря на все это, в данный момент консорциум закрывает всю информацию, нет полной ясности, транспарентности, и мы ожидаем результатов этого расследования. Общий комментарий – мы приверженцы стабильности контрактов, мы не говорим, что эти контракты должны быть расторгнуты или пересмотрены. Мы требуем от наших консорциумов, операторов, чтобы они по букве закона выполняли все, что записано там. Если речь шла о полном освоении, это не наши слова, то оно должно быть. Если речь шла о том, что оператор будет применять наилучшие практики и у нас будет добыча идти с надежностью свыше 90%, значит, так оно и должно быть. Урок 2022 года был неприятным сюрпризом для всех",  подчеркнул Нурлан Серик.

Говоря о планах, он отметил, что PSA открыта к переговорам, поданные арбитражи не означают, что компания будет работать только в правовом поле и закрыта для контактов.

Читайте также:

Bloomberg: Правительство Казахстана подало иск на нефтяные компании из-за миллиардных доходов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться